Путин высказался о статусе Нагорного Карабаха

Статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, его предстоит определить в будущем, заявил 17 декабря президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Мы всегда, на протяжении многих лет, я сейчас повторю нашу позицию, исходили из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха", - сказал Путин.

"Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее, должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией, для чего предполагалось создать так называемый Лачинский коридор, то есть это коридор связи между Арменией и Нагорным Карабахом", - добавил президент.

Путин также заявил, что Москва готова в случае необходимости увеличить численность российских миротворцев в Нагорном Карабахе, но только по согласованию со сторонами конфликта.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к многочисленным жертвам, напоминает РИА Новости. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. В регион введены российские миротворцы. Ереван уже передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В Азербайджане назвали соглашение капитуляцией Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден его стране. Премьер Армении Никол Пашинян признался, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Ереване начались протесты с требованием отставки главы правительства.

Как сообщает ТАСС, в ходе пресс-конференции Путин также прокомментировал ситуацию в Киргизии, Белоруссии и Молдавии, в том числе озвучил позицию РФ по вопросу вывода войск из Приднестровья.

По словам президента, развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

Добавим также, 17 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

Напомним, 18 декабря состоится заседание Совета глав государств СНГ. Стороны обсудят состояние и перспективы развития сотрудничества в рамках Содружества в различных сферах.

11 декабря состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Читайте также: