Китайские инвесторы хотят реализовать в ДФО 13 проектов на 750 млрд рублей

Девять китайских компаний намерены реализовать на территории Дальнего Востока 13 проектов с общим объемом инвестиций 750 млрд рублей, передает 25 октября ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

"Предложения были переданы в Пекине заместителю министра РФ по развитию Дальнего Востока Александру Крутикову в ходе переговоров с заместителем председателя Госкомитета по делам развития и реформ Китая (ГКРР) Нин Цзичжэ. Китайская сторона передала российской стороне перечень из 13 инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в реализации которых заинтересованы девять китайских компаний, с объемом инвестиций более 750 млрд рублей", - приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы российского ведомства.

Проекты, которые намерены реализовывать китайские инвесторы, связаны с добычей и переработкой природных ресурсов, сельским хозяйством, развитием портовой и логистической инфраструктуры. Сообщается, что стороны обсудили различные аспекты плана инвестиционного сотрудничества России и Китая на Дальнем Востоке. План будет реализован в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве между Минвостокразвития и ГКРР.

ГКРР подтвердил готовность сотрудничать с Минвостокразвития в создании совместной российско-китайской платформы для продвижения инвестиционных проектов и привлечения китайского капитала в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток - центр поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке. Это предложение было ранее выдвинуто министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и поддержано вице-премьерами двух стран: Юрием Трутневым и Ван Яном в ходе второго заседания совета глав регионов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая.

Читайте также: