Лидеры Узбекистана и Туркменистана подписали декларацию об углублении стратегического партнерства

Президенты Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов 21 октября на встрече в Ашхабаде подписали декларацию об углублении стратегического партнерства между двумя странами, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

В ходе переговоров главы государств обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной, аграрной и других сферах.

"Особое внимание стороны уделили развитию проектов кооперации. Достигнута договоренность об усилении работы по формированию и реализации новых проектов в таких приоритетных секторах, как промышленность, энергетика, химическая отрасль и сельское хозяйство. Одним из стратегических направлений взаимодействия определена транспортная сфера. Главы государств договорились активно развивать коридоры по линиям Восток – Запад и Север – Юг, в том числе используя возможности порта Туркменбаши", - сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Главы государств дали старт работам по реализации совместного проекта по созданию торговой зоны на туркмено-узбекской границе.

Стороны также подписали межправительственные документы, в том числе:

  • План практических действий на 2022-2024 годы по активизации политического диалога, межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарного обмена;
  • Соглашение о дальнейшем развитии двусторонних внешнеэкономических отношений;
  • Соглашение о регулировании деятельности торговых домов в Узбекистане и Туркменистане;
  • Соглашение о научно-техническом сотрудничестве;
  • План практических мер по дальнейшему расширению сотрудничества в области сельского хозяйства.

Утверждены соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, таможенного дела, ветеринарии и животноводства, кинематографии и других направлениях.

ФОТО: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: