МИД РФ: Грузия и США заблокировали работу над заявлением о неприменении силы в Закавказье

Представители Грузии и США в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье фактически заблокировали работу над текстом совместного заявления о приверженности принципу неприменения силы в регионе, заявил 3 апреля агентству ТАСС статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам очередного раунда переговоров.

"Грузины и американцы опять откатили обсуждение на позиции образца десятилетней давности с требованием, например, отвода российских войск, подтверждения территориальной целостности Грузии в границах до августа 2008 года, и так далее", - пояснил Карасин.

"Это тупиковая ситуация. Понятно, что на все это ни мы, ни наши союзники пойти не сможем. Таким образом, работа над совместным заявлением фактически заблокирована", - отметил российский дипломат.

Вопрос подписания совместного заявления о приверженности принципу неприменения силы является одним из самых острых в данном переговорном формате, напоминает ТАСС. В Москве неоднократно подчеркивали, что заключение такой договоренности между Сухуми, Цхинвалом и Тбилиси станет важным шагом для обеспечения стабильности в Закавказье.

Карасин добавил, что представители России, Абхазии и Южной Осетии на очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье выразили обеспокоенность в связи с планами НАТО превратить Грузию в плацдарм для своего военно-политического влияния в регионе.

"Из тем, которые обсуждались, выделю растущую в Грузии активность НАТО, бесперебойно проводящей там учения, и превращая таким образом Тбилиси в плацдарм для своего военно-политического влияния на Кавказе", - сказал замминистра.

При этом он напомнил о намеченных в Грузии на июль-август этого года масштабных учениях альянса, в которых планируют принять участие около 3 тыс. военных из 30 стран. "Естественно, это волнует Абхазию с Южной Осетией, да и нам это небезразлично", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в условиях непредсказуемых решений Вашингтона по международным делам "есть повод для нервозности на Южном Кавказе". "Тем более, что это является прямым вызовом стратегической безопасности нашей страны", - добавил Карасин.

Как сообщает Грузия Online, заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия заявил, что очередной раунд Женевских дискуссий завершился безрезультатно из-за деструктивных подходов России.

"Российская Федерация по-прежнему выбирает давление и угрозы. На любые попытки отделить политические вопросы от гуманитарных и добиться хоть малого прогресса в улучшении положения людей, Россия отвечает только политизацией вопроса и пытается достичь политических целей именно путем давления на вопросы прав человека», — заявил Дарсалия.

Он добавил, что грузинская делегация подняла вопрос о задействовании механизмов безопасности. "Вопросы, обсуждаемые и поставленные грузинской делегацией в этом контексте, заключаются в том, что должны быть созданы соответствующие механизмы международной безопасности для обеспечения выполнения Соглашения из шести пунктов. К сожалению, через 10 лет мы по-прежнему стоим перед фактом, что Россия не выполняет свои обязательства", - цитирует Грузия Online замглавы МИД Грузии.

МИД РФ по итогам переговоров разместил на своем сайте комментарий, в котором говорится, что делегации РФ, Абхазии и Южной Осетии "отметили важность женевского формата, благодаря которому на протяжении более десяти лет удается сохранять относительную стабильность на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией".

"Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией подавляющим большинством участников была признана стабильной. Статистика пересечений свидетельствует об отсутствии серьезных проблем со свободой передвижения, число происшествий не превышает обычного уровня. Представители России и Южной Осетии указали на провокационную активность отдельных грузинских НПО в приграничных районах. Их пропагандистские акции чреваты самыми опасными последствиями и не отвечают ничьим интересам", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Следующая встреча в Женеве запланирована на июль 2019 года.

Читайте также: