Санду не видит рисков начала военного конфликта в Приднестровье

Избранный президент Молдавии Майя Санду считает, что рисков возобновления вооруженного конфликта в Приднестровье не существует, передает 9 декабря ТАСС.

"Таких рисков не существует. Мы продолжим поиск мирного решения конфликта в переговорном формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия Украина и наблюдатели от США и ЕС)", - цитирует Санду молдавское отделение радиостанции "Свободная Европа".

Санду подчеркнула необходимость активизации переговоров в формате "5+2" для поиска политической формулы решения конфликта. "В этом формате найдено решение целого ряда важных вопросов, но среди них нет политического. Это одна из вещей, над которой мы будем работать", - отметила она.

На прошлой неделе лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский констатировал стагнацию в переговорах с Молдавией на всех уровнях, включая межправительственный диалог. Встреча переговорщиков в формате "5+2" последний раз проходила в октябре прошлого года в Братиславе, однако ее участникам не удалось согласовать и подписать итоговый документ.

На пресс-конференции 30 ноября Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции в Приднестровье в миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ, напоминает ТАСС. Ее заявление уже подверг критике глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев. Он напомнил, что миротворцы РФ помогли сторонам в 1992 году прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, изменение статус-кво в Приднестровье может привести к серьезной дестабилизации в регионе.

Санду также считает, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Она дала понять, пишет ТАСС, что не будет продолжать политику по укреплению отношений с объединением.

4 декабря премьер-министр Молдавии Ион Кику принял участие в заседании Евразийского Межправсовета. В ходе своего выступления он выразил уверенность, что Молдавия будет углублять сотрудничество в рамках Союза. "Конечно, мы рассчитываем и дальше, что у Молдовы будут те же преференции, та же помощь и поддержка, которую мы имели до сих пор", - цитирует Кику Sputnik Молдова.

В начале декабря парламент Молдавии одобрил ряд законопроектов, в том числе о возвращении русскому статус языка межнационального общения, а также поправки к Кодексу аудиовизуальных медиа-услуг, согласно которым российские телеканалы и радиостанции смогут работать в республике без ограничений. Кроме того, депутаты большинством голосов одобрили закон, в соответствии с которым Служба информации и безопасности Молдавии переводится из подчинения президента под контроль парламента.

Майя Санду выступает за роспуск парламента и правительства.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. Инаугурация Майи Санду состоится 24 декабря.

Читайте также: