Премьеры стран ЕАЭС обсудили взаимодействие в объединении

Главы правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 4 декабря обсудили актуальные вопросы функционирования объединения в различных сферах, в том числе проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года и работу по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза в ближайшие два года. Заседание Евразийского межправительственного совета прошло в режиме видеоконференции. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Россия рассматривает развитие ЕАЭС в качестве безусловного приоритета", - подчеркнул в ходе своего выступления премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он отметил важность формирования единых рынков, развития цифровой интеграции, внедрения механизма маркировки товаров, восстановления рынка труда в условиях распространения COVID-19.

11 декабря состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. В частности, лидеры государств ЕАЭС обсудят проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

"В последние полгода шла активная доработка отдельных положений Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Наша приоритетная цель - обеспечить то, что мы определили как четыре свободы: свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке союза. Необходимо завершить формирование общих рынков на его территории, способствовать совместным инвестициям и внедрению инноваций, устранить барьеры внутри ЕАЭС и расширить торговые отношения с третьими странами, увеличить долю союза в мировой торговле", - сказал Мишустин.

Напомним, в проекте стратегии евразийской интеграции стороны не согласовали единственный вопрос - о цене на газ и тарифах на его транспортировку.

Как отмечал ранее председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, подходы к формированию общего рынка газа у стран ЕАЭС разделились: Россия и Казахстан занимают одну позицию, Белоруссия, Армения и Кыргызстан - другую. После заседания Межправсовета Мясникович сообщил, что проект договора о едином рынке газа будет разработан не позже января следующего года. Газовый вопрос будет обсуждаться лидерами ЕАЭС на саммите в декабре.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в ходе своего выступления на Межправсовете заявил, что Минск выступает за недискриминационные подходы к ценам при формировании общих энергетических рынков, пишет БЕЛТА.

Глава правительства Армении Никол Пашинян также отметил важность создания общего газового рынка. "Мы придерживаемся мнения о необходимости осуществления скоординированной энергетической политики, формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, а также общего электроэнергетического рынка", - цитирует ТАСС Пашиняна.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин указал на необходимость усиления инвестиционной деятельности в ЕАЭС и предложил внедрить "обязательную количественную и качественную оценку влияния" принимаемых в Союзе решений на развитие бизнеса и расходы бюджетов стран объединения, пишет пресс-служба казахстанского премьера.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра Кыргызстана Артема Новикова, требуется сконцентрироваться на развитии сильных сторон государств Союза, взаимодополняемости и повышении конкурентоспособности ЕАЭС. "Первоочередным направлением видится реализация единого информационного пространства ЕАЭС, основанного на прогнозах баланса спроса и потребления для всех стран союза. Мы не должны стараться производить все виды товаров внутри своих стран. Это приведет к неизбежности защиты внутреннего рынка и формированию новых барьеров", - цитирует Новикова Sputnik Кыргызстан.

В заседании также принял участие премьер-министр Молдавии Ион Кику (республика является государством - наблюдателем в ЕАЭС).

"Рассчитываем, что по итогам недавних президентских выборов наши молдавские коллеги продолжат конструктивное взаимодействие с ЕАЭС", - сказал Мишустин.

Кику в свою очередь выразил уверенность, что Молдавия будет углублять сотрудничество в рамках Союза. "Конечно, мы рассчитываем и дальше, что у Молдовы будут те же преференции, та же помощь и поддержка, которую мы имели до сих пор", - цитирует Кику Sputnik Молдова.

Напомним, ранее избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что процедуру получения страной статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Санду дала понять, что не будет продолжать политику по укреплению отношений с ЕАЭС.

Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), по итогам Межправсовета ЕАЭС утвержден план мероприятий, необходимых для обеспечения функционирования единого рынка услуг в сфере строительства. "Документ предполагает разработку и заключение в 2022 году международного договора в рамках ЕАЭС о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего технического персонала в сфере строительства", - отметили в ЕЭК.

Как проинформировал председатель Коллегии ЕЭК, Межправсовет принял окончательное решение по равному доступу к государственным и муниципальным закупкам в объединении, пишет БЕЛТА.

Он также отметил, что в 2021-2022 годах планируется ликвидировать 12 чувствительных ограничений на общем рынке. По его словам, этот перечень может быть дополнен.

Обновлено в 15:48 мск - "МП"

Читайте также: