Парламент Молдавии одобрил в первом чтении законопроект о повышении статуса русского языка

Парламент Молдавии в ходе заседания 3 декабря одобрил в первом чтении поправки, которые призваны вернуть русскому статус языка межнационального общения. Заседание транслировала пресс-служба законодательного органа, передает ТАСС.

"Выносится на голосование проект закона номер 477 от 1 декабря. Кто за, прошу голосовать. <...> Констатирую большинство присутствующих и избранных депутатов", - отметил вице-председатель парламента Влад Батрынча.

Поддержать закон отказались депутаты от оппозиционных Партии действия и солидарности и "Платформы "Достоинство и правда", которые в первой половине дня попытались заблокировать работу парламента и провели демонстрацию протеста своих сторонников у его стен.

Поправки инициировала Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Как рассказал ТАСС один из авторов документа депутат Богдан Цырдя, законопроект призван законодательно вернуть русскому языку статус языка межнационального общения. Кроме того, авторы хотят обязать госслужащих, чтобы те по просьбе граждан отвечали на русском языке, в том числе письменно.

Депутат напомнил, что в 2018 году Конституционный суд Молдавии признал устаревшим закон "О функционировании языков на территории Молдавской ССР", который закреплял за русским особый статус в стране, где его используют больше трети населения. По его мнению, это решение лоббировали политики, выступающие за вхождение Молдавии в состав Румынии.

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду раскритиковала законопроект о статусе русского языка в республике.

Как сообщает Sputnik Молдова, 3 декабря молдавские парламентарии также одобрили в первом чтении поправки к Кодексу аудиовизуальных медиа-услуг, согласно которым российские телеканалы и радиостанции смогут работать в республике без ограничений.

Кроме того, депутаты большинством голосов одобрили закон, в соответствии с которым Служба информации и безопасности Молдавии переводится из подчинения президента под контроль парламента.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. Инаугурация Майи Санду состоится 24 декабря.

Читайте также: