Боррель: ЕС будет активно участвовать в дальнейших переговорах РФ и Запада

Евросоюз намерен активно участвовать во всех переговорах России и Запада, которые последуют, заявил 14 января верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает ТАСС.

"Есть впечатление, что Россия не хочет слишком долго вести переговоры, но будьте уверены, что Европа будет представлена на всех будущих консультациях", - сказал Бордель по прибытии на неформальную встречу глав МИД ЕС во французском Бресте.

Он подчеркнул, что ЕС получил всю информацию о двусторонних консультациях России и США.

Комментируя тот факт, что ЕС не был представлен на переговорах России и США о европейской безопасности Боррель отметил, что это были двусторонние контакты. "Никогда не обсуждался вопрос о том, что ЕС должен быть за столом переговоров между Россией и США или Россией и НАТО. Но по конкретным темам мы тесно взаимодействовали с США и НАТО до и после переговоров", - добавил он.


17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО.

10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Об итогах рассказали замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман. Рябков выразил надежду, что российской делегации удалось объяснить суть озабоченностей Москвы американским коллегам.

12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО.

По словам Генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины.

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения.

13 января в Вене прошло совещание Постоянного совета ОБСЕ.

По словам постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича, Россия не получила от ОБСЕ адекватного ответа по гарантиям безопасности.

Как заявил 14 января глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва надеется, что переговоры с США по гарантиям безопасности будут возобновлены, пишет ТАСС.

"Многое из того, что сегодня говорится публично - это, наверное, связано с искусственным нагнетанием напряженности, с желанием создать такую атмосферу вокруг Российской Федерации, в том числе в качестве дополнительного фона для переговоров, которые начались в Женеве, продолжились в Брюсселе, и которые, я надеюсь, мы сможем возобновить. Но это будет зависеть от ответа Соединенных Штатов, конкретного, письменного ответа на наши предложения", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

Министр также выразил мнение, что ЕС заявлениями своих представителей дает понять, что чувствует себя ущемленным из-за невовлечения его в дискуссии России с США и НАТО по гарантиям безопасности.

Лавров считает, что пока неясно, каким образом мог бы выстраиваться диалог с ЕС по вопросам безопасности в нынешних условиях, передает ТАСС.

"Я не знаю, откровенно говоря. Но не потому, что мы этого не хотим. Мы сожалеем о том, что сам Евросоюз семь с половиной лет назад разрушил все механизмы, в том числе механизмы, в рамках которых обсуждали практические аспекты обеспечения безопасности. И теперь мы обратились к США и НАТО. С НАТО у нас, по крайней мере на бумаге, сохраняется Совет Россия - НАТО, эта структура еще существует, и Основополагающий акт никто не разрушал. А с Европейским союзом все каналы общения зацементированы нашими европейскими коллегами", - сказал министр.

Читайте также: