ЕС расширит санкции в отношении граждан РФ из-за Навального

Главы МИД 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение Алексея Навального, заявил 22 февраля глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Брюсселе заседания министров иностранных дел стран ЕС, передает ТАСС.

"В ответ на события по Навальному мы достигли политического соглашения ввести санкции против тех, кто ответственен за его арест и осуждение, - сказал Боррель. - Надеюсь это произойдет скоро, надеюсь, что процесс займет максимум неделю".

По его словам, санкции будут впервые введены в рамках санкционного механизма по нарушению прав человека. "И мы впервые используем механизм по нарушению прав человека. Работа по введению санкций начнется сегодня", - отметил дипломат.

На вопрос журналистов о том, кто именно войдет в "черный список", Боррель сказал: "Я не могу назвать конкретных имен, так как это легальный процесс. Но это люди, которые были вовлечены в арест и суд над Навальным".

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что сообщество не может ввести санкции против российских бизнесменов, поскольку для этого нет юридических оснований.

"Мы должны доказывать основания, это верховенство права, которое тоже нужно соблюдать. Мы не можем вводить санкции против людей, которые нам просто не нравятся", - сказал Боррель.

Он также отметил, что главы МИД стран ЕС решили рассматривать Россию как соседа, который действует как противник.

"Мы должны определить модель, чтоб избежать постоянной конфронтации с соседом, который, к сожалению, решил действовать так, будто он противник", - сказал Боррель, говоря о новом подходе к России.

По его словам, все страны ЕС согласились с оценкой, что "Россия движется к становлению авторитарного государства и отдаляется от Европы". "Министры единогласно интерпретировали действия России (во время визита Борреля в Москву - прим. ТАСС) как ясный знак того, что Россия не заинтересована в сотрудничестве с ЕС, а, наоборот, ищет конфронтации и желает разрыва отношений с Евросоюзом", - заявил дипломат.

Главы МИД решили, что Брюсселю нужен новый подход по отношениям к России. "Он определяется тремя действиями: противодействие, когда Россия нарушает права человека, сдерживание, когда, например, есть дезинформация и кибератаки, и вовлечение в диалог там, где у нас есть интересы", - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что на заседании Совета ЕС ни один министр не критиковал его за визит в Россию в начале февраля. "Наоборот, все страны поддерживали и считали, что поездка дает хорошую информацию о том, на каком этапе Россия и как мы должны действовать. Я поехал туда не потому, что мне захотелось, а потому что у меня был мандат", - отметил Боррель.

Кроме того, по его мнению, визит в Москву, возможно, поспособствовал единству сообщества в вопросе санкций. "Возможно, без того, что случилось в Москве, у нас не было бы единогласия по санкциям сейчас", - заключил Боррель.

Напомним, глава дипломатии ЕС посетил РФ 4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики. По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

Накануне в российском МИДе выразили сожаление в связи с решением Совета ЕС ввести новые санкции против граждан РФ.

"Упущена очередная возможность для переосмысления Евросоюзом курса искусственных увязок, санкций и давления в отношениях с Россией, продемонстрировавшего за минувшие годы полную несостоятельность. Вместо этого, повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную «кнопку». Причем вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры", - отметили в дипведомстве.

22 февраля Боррель также заявил о подготовке новых санкций против Белоруссии и мерах поддержки белорусской оппозиции, пишет ТАСС.

"В Белоруссии мы видим продолжение репрессий, поэтому мы приняли решение начать разработку новых индивидуальных санкций, а также мер поддержки гражданского общества", - сказал дипломат. По его мнению, поддержка Евросоюзом оппозиционных неправительственных организаций - это "оказание помощи белорусскому народу в его законном требовании демократии".

Боррель отказался сообщить, кто может войти в четвертую редакцию санкционного списка ЕС по Белоруссии, до завершения процедуры его утверждения.

Кроме того, сообщил Боррель, ЕС и США решили координировать меры по противодействию России и Китаю. Напомним, ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что новая концепция альянса будет нацелена на сдерживание РФ и КНР. Добавим также, по мнению президента США Джо Байдена, Россия пытается ослабить НАТО и ЕС.

Между тем, в понедельник в Сочи прошли продолжительные переговоры президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко в течение дня обсуждали весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

Читайте также: