Товарооборот между странами ЕАЭС в 2023 году может превысить $100 млрд

Объем взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2023 году, согласно одному из прогнозов, может превысить $100 млрд. Об этом вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщил 30 октября на Международном таможенном форуме в Москве, передает ТАСС.

"Есть отдельный прогноз, что превысим $100 млрд (объема взаимной торговли в рамках ЕАЭС - прим. ТАСС)", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос журналистов.

В 2022 году товарооборот между странами объединения достиг $84 млрд, напомнил он.


26 октября главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Бишкеке обсудили взаимодействие по ключевым вопросам развития интеграции, рассмотрели приоритетные направления сотрудничества, в том числе укрепление технологического суверенитета, вопросы цифровой трансформации и промышленной кооперации. Одобрен проект декларации "Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов". Лидеры стран ЕАЭС рассмотрят документ 25 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.

26 октября в Бишкеке также прошли заседания Совета глав правительств СНГ и Совета глав правительств ШОС.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел ряд двусторонних переговоров, в том числе с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

Читайте также: