Мишустин и премьер Госсовета Китая провели переговоры в Бишкеке

Премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цян 25 октября на переговорах в Бишкеке обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, сообщает кабмин РФ. Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. Встреча прошла "на полях" саммита глав правительств стран ШОС.

"На прошлой неделе в Пекине наши лидеры провели весьма плодотворные переговоры. Они наметили новые ориентиры дальнейшего развития китайско-российских отношений. И мы готовы вместе с российскими коллегами на основе важных договоренностей наших лидеров продолжить усилия по углублению сотрудничества по всем направлениям и укреплению двусторонних отношений и нашего стратегического партнерства в целом", - заявил Ли Цян.


Как сообщил президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся 18 октября в Пекине переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, 25 октября премьер РФ и премьер Госсовета Китая на встрече в Бишкеке детализируют и подпишут план сотрудничества двух стран до 2030 года.


"Мы с вами, уважаемый господин Ли Цян, выполнили решения президента России Владимира Владимировича Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые предусматривают определение параметров российско-китайского сотрудничества до 2030 года", - сказал Мишустин.

Как заявил премьер РФ, торгово-экономическое взаимодействие активно развивается. Мишустин отметил рост взаимной торговли и обратил внимание на то, что свыше 90% трансграничных расчетов осуществляется в нацвалютах.

"Мы укрепляем наше партнерство в энергетической сфере. Увеличиваются поставки в Китай российской нефти, природного газа, угля, электроэнергии. Наращиваем также кооперацию в промышленности. Готовим новые совместные проекты. Имеются и широкие возможности для взаимодействия в области сквозных технологий. Мы также ускоряем развитие транспортно-логистических маршрутов, приграничной инфраструктуры. Увеличиваем экспорт российской сельскохозяйственной продукции. В январе - августе объем поставок вырос почти в два раза, до 500 млрд рублей, или более 35 млрд юаней", - сказал глава российского правительства.

Ранее в октябре РФ и Китай заключили контракт на поставку зерновых на общую сумму 2,5 трлн рублей ($25,7 млрд).


25 октября Мишустин также встретился с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером и провел переговоры с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

26 октября премьер-министр России примет участие в заседаниях Межправсовета ЕАЭС, Совета глав правительств СНГ и Совета глав правительств ШОС.

ФОТО: кабмин РФ

Читайте также: