Путин рассказал о переговорах с председателем КНР

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 18 октября провели переговоры в Пекине, сообщает пресс-служба Кремля. Сначала переговоры прошли с участием делегаций, затем - в узком составе, а после этого лидеры двух стран продолжили общение в формате тет-а тет.

Перед возвращением в РФ Путин подвел итоги переговоров.

"Вы сами сказали, три часа мы разговаривали с председателем КНР: все и не расскажешь. Это вся двусторонняя повестка, ее много, много там вопросов - это экономика, финансы, политическое взаимодействие, на международных площадках совместная работа. Обсуждали довольно подробно и ситуацию на Ближнем Востоке. Я проинформировал председателя [КНР] о ситуации, которая складывается на украинском треке, тоже довольно подробно. Так что, наверное, - мы три часа разговорили, - для того, чтобы все подробно изложить, нужно тоже три часа. У нас такого времени нет, да и не нужно: основные темы и направления я назвал", - сказал российский лидер.

Он также высказался о перспективах отношений России и Китая на фоне внешних факторов, в том числе региональных конфликтов - на Украине и палестино-израильского конфликта.

"Все эти внешние факторы - это общие угрозы, и они укрепляют российско-китайское взаимодействие. Что касается перспектив, то я смотрю на это с оптимизмом. У нас в марте были достигнуты определенные договоренности, изложено, кстати говоря, восемь пунктов. Сейчас в Бишкеке премьеры должны будут детализировать эти пункты и подписать план нашего взаимодействия до 2030 года. Это очень хороший план - он конкретный, существенный. Обратил бы внимание еще на то, что делается это с обеих сторон без раскачки и без административных проволочек, что, честно говоря, даже для правительственных структур любой страны необычно - любой страны, дело не в Китае, не в России. Все-таки, как правило, это масштабные мероприятия, которые мы наметили до 2030 года, они конкретный характер, и обычно бюрократические структуры сидят месяцами. Мы сделали это довольно быстро, и это дает основания полагать, что это будет так же реализовываться быстро", - заявил Путин.

Он также подчеркнул, что инициатива России о создании Большого Евразийского партнерства и китайская инициатива "Один пояс, один путь" не являются конкурентами, а напротив, дополняют друг друга.

Как заявил в ходе переговоров Си Цзиньпин, Китай поддерживает народ России в следовании по выбранному им пути национального возрождения и защиты суверенитета, безопасности и интересов развития. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР, пишет РИА Новости.

По словам председателя КНР, Пекин готов продолжать укреплять взаимодействие и сотрудничество с Россией в рамках ООН, ШОС и G20.

О чем говорили Путин и Си Цзиньпин в начале встречи

"В ходе моего визита по вашему приглашению в Россию в марте - это мой первый визит после переизбрания - мы наметили ориентир развития двусторонних отношений, провели содержательный обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем. С удовлетворением отмечаю, что правительства, министерства и ведомства, а также регионы Китая и России напряженно работают над реализацией достигнутых нами важных договоренностей. Неуклонно углубляется политическое взаимодоверие. Поддерживается плотное и эффективное стратегическое взаимодействие. Двусторонний товарооборот вышел на исторические рекорды и приближается к намеченной нами цели в $200 млрд", - отметил председатель КНР.

Как подчеркнул Путин, в нынешних непростых условиях особенно востребована тесная внешнеполитическая координация России и Китая.

"Сейчас, только что вы упомянули о нашей планке, о нашей задаче - достичь $200 млрд товарооборота в текущем году. Если посмотреть год к году, - мы вчера вечером проанализировали, - от сегодняшнего дня год назад 200 миллиардов уже есть. А по календарному году эта планка тоже точно будет преодолена. Так что мы и в двустороннем плане двигаемся очень уверенно", - сказал президент РФ.

18 октября Путин и Си Цзиньпин выступили на церемонии открытия III международного форума "Один пояс, один путь".

17 октября президент России встретился с коллегой из Вьетнама и премьер-министром Венгрии, провел переговоры с премьер-министром Таиланда и президентами Лаоса и Монголии, а также с исполняющим обязанности премьер-министра Пакистана.

Кроме того, Путин провел неформальную встречу с президентами Казахстана и Узбекистана.


Ранее стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и партнеры из Китая создадут совместный Фонд развития гражданской авиационной промышленности объемом 100 млрд рублей. Как сообщает ТАСС, помимо авиационной индустрии, фонд будет осуществлять инвестиции в действующие и перспективные проекты в области аэрокосмической промышленности, цифровых и энергоэффективных технологий и "больших данных". Вложения в проекты на территории России и Китая будут осуществляться в равном объеме. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, объем инвестпроектов РФПИ и китайских партнеров составил 750 миллиардов рублей.

Читайте также: