Путин: внеблоковый статус Украины для России чрезвычайно важен

Россия считает для себя чрезвычайно важным внеблоковый статус Украины, потому что нельзя строить безопасность одних стран за счет подрыва безопасности других. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью Медиакорпорации Китая, передает 16 октября ТАСС.

"Мы говорили о том, что нельзя строить безопасность одних государств на основе подрыва безопасности других, безопасность для всех должна быть одинаковой. В этой связи для нас чрезвычайно важен внеблоковый характер Украины", - сказал Путин.

По его словам, РФ имеет право на обеспечение своей безопасности, как и любое другое государство. "Если мы считаем, что расширение НАТО за счет Украины создает для нас угрозы, мы просим, чтобы это услышали", - подчеркнул глава государства.

По его словам, еще в 1991 году Администрация США того времени обещала, что не будет расширения НАТО на восток. "После этого состоялось пять волн расширения, и каждый раз мы высказывали свои озабоченности. Каждый раз нам говорили: да, мы вам обещали не расширять НАТО на восток, но это же были устные обещания, а где бумажка с нашей подписью? Бумажки нет? Все, до свидания", - рассказал президент РФ.

Он констатировал, что "с такими людьми очень трудно вести диалог". В качестве еще одного примера он привел ситуацию с договоренностями по иранской ядерной программе. "Долго-долго вели переговоры по поводу иранской ядерной программы. Договорились, достигли компромисса, подписали документы пришла другая Администрация [США] и выбросила все в помойку, как будто и не было этих договоренностей. А как же договариваться, если каждая Администрация будет что-то менять с нуля, с центра поля все начинать?" - отметил Путин. По его словам, это "касается любой темы", в том числе и расширения НАТО.

Президент вновь заявил, что предложенный Пекином в начале этого года мирный план по Украине реалистичен и мог бы лечь в основу урегулирования, пишет ТАСС.

"Мы благодарны нашим китайским друзьям за то, что они думают о том, как этот кризис прекратить", - сказал российский лидер. "Мы высоко ценим эти предложения. Я считаю, что они вполне реалистичны, во всяком случае, могли бы быть положены в основу мирных договоренностей", - отметил Путин, указав, что это Киев "не желает вести какие-либо переговоры", поэтому именно украинская сторона должна заявить о готовности к ним.

"Мы готовы, в том числе используя предложения наших китайских друзей", - подчеркнул глава государства.

В феврале МИД КНР опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Читайте также: