Президенты РФ и Монголии обсудили реализацию совместных проектов

Президент России Владимир Путин 17 октября встретился в Пекине с президентом Монголии Ухнагийин Хурэлсухом, сообщает пресс-служба Кремля. Одной из тем переговоров стала реализация совместных проектов, в том числе строительство газопровода "Сила Сибири-2" через Монголию в Китай.

"У нас есть и значимые проекты, многоплановые, в том числе совместно с Китайской Народной Республикой, имею в виду, например, строительство газопроводной системы через Монголию в Китай. Здесь все согласны с этим проектом, все стороны хотят участвовать, хотят работать, дело в реализации. Думаю, что мы будем двигаться хорошими темпами. Есть и флагманы известные, такие [проекты,] как Улан-Баторская железная дорога. Мы сейчас об этом всем поговорим поподробнее", - сказал Путин в начале встречи.

Как подчеркнул Хурэлсух, развитие отношений с Россией всегда являлось приоритетом внешней политики Монголии.

"У нас есть большой интерес сотрудничества с Россией по всем крупным проектам, которые мы планируем реализовать в ближайшие годы, - в энергетике, железные дороги, автомагистрали. Улан-Баторская железная дорога - наше совместное предприятие, которое является символом нашей дружбы, у нее сейчас грузооборот - 30 [миллионов] тонн в год, и у нас есть прекрасная возможность увеличить грузопоток до 100 миллионов тонн в год", - сказал президент Монголии.

Добавим также, ранее в октябре Путин поручил проработать возможность создания Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и Западный Китай.


17 октября президент России встретился с коллегой из Вьетнама и премьер-министром Венгрии, провел переговоры с премьер-министром Таиланда и президентом Лаоса, а также с исполняющим обязанности премьер-министра Пакистана.

18 октября Путин выступит на форуме "Один пояс, один путь" и проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Читайте также: