Си Цзиньпин: Китай готов способствовать модернизации всех стран мира

Китай не преследует изолированную модернизацию для одного себя, готов прикладывать усилия для реализации модернизации всех стран мира. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил 18 октября в ходе своего выступления на церемонии открытия III международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине, передает РИА Новости.

"Мы преследуем не изолированную модернизацию для Китая, но надеемся осуществлять модернизацию вместе с многочисленными развивающимися странами", - заявил глава КНР.

По его словам, мировая модернизация должна быть модернизацией мирного развития, модернизацией взаимовыгодного сотрудничества и модернизацией общего процветания.

"Китай готов углублять партнерство в рамках инициативы "Один пояс, один путь" со всеми сторонами, продвигать совместное строительство "Одного пояса, одного пути" на новый этап высококачественного развития и прилагать неустанные усилия для реализации модернизации всех стран мира", - добавил Си Цзиньпин.

Он также заявил, что Китай не приемлет блоковую политику и выступает против односторонних санкций.

"Мы не участвуем в идеологической конфронтации, геополитических играх или блоковом политическом противостоянии. Мы выступаем против односторонних санкций, экономического принуждения и разрыва связей", - цитирует Си Цзиньпина РИА Новости.


Как сообщил председатель КНР, участники бизнес-саммита на форуме "Один пояс, один путь" заключили соглашения на общую сумму $97,2 млрд, пишет ТАСС.

Читайте также: