Иранско-евразийская зона свободной торговли: временная или постоянная?

Александр Шустов, кандидат исторических наук

17 мая на площадке Астанинского экономического форума состоится подписание договора о временной Зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном. Соглашение позволит странам союза значительно нарастить свой экспорт в исламскую республику. Например, емкость рынка Ирана по товарам, которые может экспортировать Казахстан, составляет более      $8 млрд. Армения и Беларусь рассчитывают привлечь новые инвестиции за счет экономического сближения с Ираном, а Кыргызстан и Россия – также получить плацдарм для выхода на рынки других стран Ближнего Востока. Однако Тегеран и ЕАЭС перейдут к полноформатной зоне свободной торговли только в том случае, если реализация положений временного соглашения докажет свою эффективность.

Долгий путь к свободной торговле

Идея создания зоны свободной торговли с Ираном обсуждалась давно. В силу географического положения, конфигурации транспортных коммуникаций и климатических особенностей Иран для стран ЕАЭС потенциально является одним из наиболее привлекательных партнеров. Однако на деле переговоры о создании ЗСТ продвигались непросто. Сказывались особенности иранской экономики, ориентированной в первую очередь на торговлю нефтегазовыми ресурсами, а также ее закрытость от внешнего мира в условиях длительных западных санкций.

Начало переговоров о создании ЗСТ с Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром было одобрено президентами пяти стран ЕАЭС в декабре 2016 г., после чего начался процесс подготовки соглашений на платформе ЕЭК. А в марте 2017 г. участники Евразийского межправительственного совета подписали распоряжение о подготовке временного соглашения по созданию ЗСТ с Ираном. 1 июня 2017 г. представители ЕЭК заявили, что соглашение может быть подписано до конца года, но из-за сложностей, возникших в процессе переговоров, выдержать эти сроки не удалось.

На принципах ВТО

16 июня 2017 г. пресс-служба ЕЭС сообщила, что по итогам очередного раунда переговоров делегации ЕЭК и Исламской Республики Иран завершили работу над текстом временного соглашения о ЗСТ. В соответствии с ним стороны обязались соблюдать основополагающие принципы ВТО в части обеспечения режима наибольшего благоприятствования и национального режима торговли в отношении всех товаров, на которые будет распространяться действие соглашения. При этом Иран, в отличие от большинства стран ЕАЭС, в ВТО не входит, и соблюдать ее правила не обязан.

Согласно достигнутым договоренностям, все таможенные сборы, связанные с импортом товаров, не должны превышать стоимость оказанных за таможенное оформление услуг и не могут являться косвенной защитой для своих товаров или же способом обложения экспортно-импортных операций дополнительными налогами.

В соответствии с практикой ВТО, такие принципы должны обеспечить предсказуемость режима торговли между странами. Фактически же именно эти пункты соглашения и являются каркасом ЗСТ, обеспечивающим взаимный отказ от таможенных пошлин.

В ЕЭК принятие Ираном принципов ВТО расценили как важное достижение.

«Особенно ценно, что при успешном завершении переговорного процесса и вступлении временного соглашения в действие, Иран будет применять обязательства по такому режиму в отношении всей двусторонней торговли, а не только к товарам, для которых будут согласованы преференциальные тарифы, – отметила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Все страны Союза уже работают по правилам ВТО, поэтому со стороны иранских коллег это была односторонняя уступка, демонстрирующая их заинтересованность в либерализации нашего торгового режима».

Временное или постоянное?

Главный вопрос, который возникает в связи с предстоящим подписанием соглашения ЕАЭС с Ираном – его временный характер. В соглашении о создании ЗСТ с Вьетнамом, подписанном в 2015 г., указание на временность отсутствует, а его действие рассчитано не на четыре, а на десять лет. Такая позиция, судя по всему, связана с тем, что стороны пока не имеют окончательного представления о том, какие именно результаты принесет функционирование ЗСТ, и предпочитают проявлять в отношении сроков его действия и товарной номенклатуры осторожность.

По итогам июньских переговоров предполагалось, что импортные пошлины будут снижены на минимальное количество товаров – до 200 товарных позиций. Такая ЗСТ действует на взаимной основе – стороны договариваются, что определенные группы товаров пошлинами облагаться не будут.

Если же преференциальная торговля окажется эффективной, то в дальнейшем возможен переход к полноформатной зоне свободной торговли. Причем соглашение с Ираном вначале предполагалось подписать всего на три года, и лишь затем срок его действия был увеличен до четырех лет.

В перспективе полноформатное соглашение о ЗСТ и для Ирана, и для стран ЕАЭС может быть очень выгодным. С иранской стороны существует большой спрос на продукцию машиностроения – подвижной состав для железных дорог, тяжелые грузовики, автобусы, авиалайнеры и т.п. Тем самым промышленность стран ЕАЭС может получить обширный зарубежный рынок сбыта, который способен обеспечить предприятия стабильными заказами на многие годы вперед.

Евразия.Эксперт. 16.05.2018

Читайте также: