"Газпром" и CNPC договорились о дополнительных поставках газа в Китай

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров China National Petroleum Corporation (CNPC) Дай Хоулян 19 октября на встрече в Пекине подписали соглашение к текущему договору по поставкам газа в Китай по "восточному" маршруту (газопровод "Сила Сибири") на дополнительный объем поставок до конца 2023 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского холдинга.

В ходе встречи Миллер проинформировал своего собеседника о ходе проектных работ по проекту газопровода "Союз Восток" на территории Монголии, который станет продолжением газопровода "Сила Сибири-2". Стороны также уделили внимание реализации проекта поставок по проектируемому "дальневосточному" маршруту.

"Газпром" и CNPC также подписали обновленную редакцию соглашения о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия взамен действовавшей с 2016 года", - подчеркнули в российской компании.

"Переговоры по всем вопросам сотрудничества в газовой сфере прошли в очень конструктивном и содержательном ключе. В текущем году рост поставок газа по "Силе Сибири" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уже составил 46,6%. "Газпром" готов и дальше наращивать поставки и надежно обеспечивать китайских партнеров природным газом по согласованным маршрутам", - сказал Миллер.

После выхода газопровода "Сила Сибири" на полную мощность, "Газпром" станет крупнейшим поставщиком газа в Китай.


18 октября президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах в Пекине обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе в энергетике.

В переговорах в расширенном составе участвовали главы "Газпрома", "НОВАТЕКа" и "Роснефти".

В ходе визита в Пекин президент России также встретился с коллегой из Монголии. Обсуждались совместные проекты, в том числе строительство газопровода "Сила Сибири-2" через Монголию в Китай.

Читайте также: