Россия высылает сотрудника посольства Молдавии

Москва заявила послу Молдавии в России Лилиану Дарию решительный протест из-за высылки сотрудника российского посольства и объявила об ответных мерах, передает 25 апреля РИА Новости со ссылкой на сообщение российского МИДа.

"Дарию вручена нота министерства о том, что в качестве ответной меры на ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить "persona non grata" сотрудника посольства России в Молдавии российская сторона объявляет "persona non grata" сотрудника посольства Молдавии в России", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, нескольким официальным представителям Кишинева закрыли въезд в Россию "в ответ на их регулярные антироссийские заявления", а также из-за решения молдавских властей присоединиться к европейским санкциям, в частности, персональным.

Высылка дипломата произошла после того, как 17 апреля власти запретили въезд главе Татарстана Рустаму Минниханову, направлявшемуся в Гагаузию на конгресс "Дружба народов". Власти, как заявили в российском посольстве, мотивы решения не разъяснили.

Читайте также: