По итогам Совета глав правительств стран ШОС принято совместное коммюнике

В Бишкеке 26 октября состоялось заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники встречи обменялись мнениями по широкому спектру вопросов мирового и регионального развития, а также обсудили актуальные аспекты развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС. По итогам встречи принято совместное коммюнике. Одобрен ряд решений, направленных на развитие сотрудничества в сфере транспорта, электронной торговли, экологии, а также касающиеся деятельности постоянно действующих органов организации. Об этом сообщается на сайте ШОС.


В мероприятии участвовали премьер-министры Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, премьер Госсовета КНР, первый вице-президент Ирана, главы МИД Индии и Пакистана, премьер-министры Белоруссии, Монголии и Туркменистана, а также Генсеки ШОС и СНГ, председатель Коллегии ЕЭК и директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС.


Как отмечается в итоговом коммюнике, участники встречи подчеркнули, что происходящие в мире глубинные и масштабные перемены ускорили формирование более справедливого и многополярного миропорядка при центральной координирующей роли ООН.

"Вместе с тем эти фундаментальные процессы сопровождаются обострением многомерных вызовов, усугубляемых геополитической напряженностью и конфликтами. Сокращение инвестиционных потоков, разрывы цепочек поставок, турбулентность мировых финансовых рынков, различные протекционистские меры и другие барьеры международной торговли усиливают риски для мировой экономики, обеспечения устойчивого экономического роста, транспортной, продовольственной и энергетической безопасности, макроэкономической и финансовой стабильности, поддержания социального благополучия, противодействия изменениям климата. Главы делегаций, принимая во внимание мнения государств - членов, подтвердили актуальность инициатив продвигать взаимодействие в строительстве международных отношений нового типа в духе взаимного уважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества, а также формирования общего видения идеи создания сообщества единой судьбы человечества и развития диалога по идее «Одна Земля. Одна семья. Одно будущее»", - говорится в документе.

Торгово-экономическое сотрудничество

Профильным министерствам и ведомствам поручено разработать план мероприятий по реализации Стратегии экономического развития ШОС до 2030 года.

"Главы делегаций подтвердили, что государства - члены ШОС выступают за дальнейшее совершенствование и реформирование архитектуры глобального экономического управления и будут последовательно отстаивать и укреплять основанную на общепризнанных международных принципах и правилах открытую, транспарентную, справедливую, инклюзивную, недискриминационную и многостороннюю торговую систему, содействующую развитию открытой мировой экономики, обеспечению справедливого доступа на рынки,специального и дифференцированного режима для развивающихся стран, а также выступать против протекционистских действий и торговых ограничений, которые подрывают систему многосторонней торговли и угрожают мировой экономике", - указывается в коммюнике.

Подчеркнуто, что одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых Совбезом ООН, несовместимо с принципами международного права и оказывает негативное влияние на международные экономические отношения.

Стороны отметили важность развития практического сотрудничества в области инфраструктуры, торговли, финансов и инвестиций, транспорта, науки и технологий, промышленного производства, инноваций, информационно-коммуникационных технологий, цифровой экономики, энергетики, сельского хозяйства, таможенной сферы, продовольственной безопасности, малого и среднего бизнеса в интересах обеспечения стабильного экономического роста стран ШОС.

Взаимодействие с партнерами и интеграционными объединениями

"Главы делегаций выступили за дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами - наблюдателями и партнерами ШОС по диалогу в целях повышения потенциала совместной деятельности в рамках ШОС, а также международными организациями, межгосударственными и региональными интеграционными объединениями, включая ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, АСЕАН, ОЭС, СВМДА, БРИКС и др.", - говорится в коммюнике.

Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, подтвердив поддержку китайской инициативы "Один пояс, один путь", отметили текущую работу по совместному осуществлению этого проекта, в том числе усилия по его сопряжению с ЕАЭС.

О чем говорил премьер-министр России 

"Общая приоритетная задача - обеспечить устойчивость наших стран к глобальным вызовам. Надежно защитить граждан и предприятия в условиях усиливающейся конкуренции и турбулентности, а также ужесточения протекционистских мер и незаконных санкций, которые приводят к нарушению цепочек поставок товаров и услуг по всему миру. Вместе мы способны с этим справиться", - заявил Михаил Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ.

Он указал на необходимость продолжения работы по совершенствованию деятельности ШОС с учетом современных геополитических реалий.

Глава правительства также перечислил перспективные направления сотрудничества, среди которых:

  • расширение связей в сфере транспорта;
  • устранение правовых и административных барьеров и одновременное строительство современной платежной инфраструктуры;
  • углубление взаимодействия в топливно-энергетической области;
  • укрепление продовольственной безопасности.

Напомним, 21 сентября главы МИД стран ШОС поручили национальным координаторам стран - членов организации ускорить подготовку конкретных предложений по совершенствованию деятельности организации применительно к современным реалиям.

Читайте также: