Главы правительств стран СНГ заявили о намерении реализовывать новые проекты

Главы правительств стран СНГ 26 октября на заседании в Бишкеке обменялись мнениями по всем аспектам сотрудничества в рамках объединения. Об этом Генсек СНГ Сергей Лебедев сообщил на пресс-конференции по итогам встречи. По словам Лебедева, стороны провели откровенный и обстоятельный разговор, высказали ряд предложений по совершенствованию совместной работы в рамках объединения. Как подчеркнул Генсек СНГ, заявлено о намерении придать новый импульс развитию Содружества, включая реализацию   новых проектов, направленных на укрепление экономического потенциала стран СНГ.


В заседании приняли участие вице-премьеры Азербайджана и Армении, премьер-министры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и зампред кабмина Туркменистана, а также Генсек СНГ и председатель Коллегии ЕЭК. Премьер-министр Армении в Бишкек не приехал. Вместо этого он отправился в Тбилиси на Форум Шелкового пути. Ранее в октябре Никол Пашинян отказался участвовать в саммите глав государств СНГ


О чем говорил премьер-министр России

"Мы считаем безусловным приоритетом укрепление связки между Содружеством Независимых Государств и Евразийским экономическим союзом. Она повысит устойчивость региона к внешним вызовам, раскроет экономический, торговый и инвестиционный потенциал наших стран", - подчеркнул Михаил Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ.

В этом году Россия председательствует в ЕАЭС, а в следующем году будет председательствовать в СНГ.

"У нашей организации хорошие экономические показатели. С января по июль текущего года промышленное производство в СНГ увеличилось более чем на 2,5%. Инвестиции в основной капитал прибавили 8%, грузоперевозки - 6,6%. При этом рост валового внутреннего продукта Содружества в первом полугодии составил 2,2%. Хотя еще совсем недавно недоброжелатели пророчили нам чуть ли не крах экономики. Такие прогнозы не оправдались. В рамках своего председательства продолжим уделять особое внимание углублению интеграции. В первую очередь в таких сферах, как энергетика, промышленная и сельхозкооперация, транспорт, связь, экология и защита климата, научно-техническое и инновационное сотрудничество, а также в вопросах, связанных с цифровой трансформацией", - отметил российский премьер.

По его словам, необходимо обеспечить преемственность и максимально широкое вовлечение участников в деятельность Содружества, в том числе для развития контактов с профильными структурами ООН, ОДКБ и ШОС.

"Будем и дальше формировать современные тенденции во всех отраслях экономики, создавать единую цифровую архитектуру, которая объединяет национальные системы электронных сервисов, что существенно упростит взаимодействие граждан с ведомствами, облегчит получение услуг. Россия входит в число мировых лидеров по этому направлению. Мы готовы делиться опытом с каждым партнером", - подчеркнул Мишустин.


26 октября в Бишкеке также прошли заседания Совета глав правительств ШОС и Межправсовета ЕАЭС.


"В октябре лидеры [стран СНГ] приняли решение о создании Международной организации по русскому языку. Он сближает народы и имеет особую ценность для каждого из государств. Нужно сделать все от нас зависящее для полноценного запуска работы такой структуры. Она должна быть открыта для всех стран, разделяющих важность бережного отношения к русскому языку. И еще. Приглашаю всех глав правительств государств - участников СНГ на встречу в декабре в Москве. Мы предлагаем посвятить ее обсуждению перспектив сотрудничества в культурной и в гуманитарной сфере. Это то, что объединяет наши народы. Мы дорожим общими традициями, общей историей, общей культурой, и важно определить дальнейшие шаги по столь значимым направлениям. Будем рады всех вас видеть", - сказал Мишустин.

В заключении он вновь отметил, что СНГ и ЕАЭС являются значимыми механизмами поддержания экономической стабильности стран - участниц, атмосферы добрососедства и дружбы народов.

"Уверен, что в новых геополитических реалиях такое тесное взаимодействие станет залогом благополучия всего региона, поможет повышению качества жизни наших людей", - заявил премьер РФ.

По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе:

  • Концепция цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса стран СНГ и план первоочередных мероприятий по ее реализации;
  • Межгосударственная программа сотрудничества в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования земли, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество до 2026 года.

Стороны также утвердили план мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в СНГ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в мае будущего года в Ашхабаде.

Читайте также: