Главы МИД РФ и Узбекистана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Узбекистана Сергей Лавров и Бахтиёр Саидов 22 мая на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе политическое, торгово-экономическое, научно-техническое и культурно-гуманитарное взаимодействие. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"При обсуждении вопросов региональной и международной безопасности Сергей Лавров изложил российские оценки текущей ситуации на Украине и ход проведения специальной военной операции", - говорится в сообщении.

Обсуждалась интеграционная тематика.

"Особое внимание уделено уплотнению координации в общих интеграционных объединениях - СНГ, ШОС, а также ЕАЭС. Констатирована актуальность последовательного претворения в жизнь согласованных в рамках указанных международных структур договоренностей и инициатив. Россия как председатель в ЕАЭС (с 1 января 2023 года) продолжит заинтересованное, конструктивное взаимодействие с Узбекистаном, имеющим при этом объединении статус наблюдателя", - проинформировали в МИДе.


24-25 мая в Москве пройдет саммит глав государств ЕАЭС. В мероприятии примет участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.


"Предметно рассмотрена ситуация в Афганистане и дополнительные меры по укреплению стабильности и безопасности в регионе", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что Саидов рассказал о подготовке к проведению предстоящих 9 июля в Узбекистане президентских выборов.

"Убеждены, что подготовка и проведение избирательной кампании пройдут на высоком организационном уровне. Со своей стороны создадим все условия, чтобы узбекские граждане, проживающие в Российской Федерации, трудовые мигранты и другие ваши соотечественники имели все возможности для своего свободного волеизъявления. На этот счет у нас тесное сотрудничество с вашим посольством и с другими дипломатическими учреждениями Узбекистана в Российской Федерации. Сделаем все возможное, чтобы и это мероприятие было успешным", - отметил Лавров в ходе встречи.

"Российская Федерация - естественный и близкий партнер Узбекистана. На постоянной основе укрепляются взаимовыгодные отношения по всем направлениям. Твердо намерены сохранить и повысить эту динамику с прицелом на поиск новых драйверов роста и на реализацию имеющихся резервов", - цитирует Саидова Sputnik.

ФОТО: МИД РФ

Читайте также: