Путин и Пашинян обсудили взаимодействие в ЕАЭС и ОДКБ, а также ситуацию вокруг Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 сентября обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, взаимодействие в интеграционных объединениях, в том числе в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Встреча прошла во Владивостоке "на полях" Восточного экономического форума, сообщает пресс-служба Кремля.

"Отношения наши развиваются по всем направлениям. Мы работаем в наших организациях - и в экономической организации, и в ОДКБ, имею в виду обеспечение безопасности и стабильности. В ближайшее время вы планируете быть еще и на мероприятиях по линии ШОС в Узбекистане, где будет возможность еще раз увидеться, переговорить со всеми коллегами", - отметил Путин в начале встречи.


15-16 сентября в Самарканде пройдет саммит лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества. Главы государств определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности ШОС на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли организации в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий. "Планируются подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена и о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару, Саудовской Аравии, а также принятие решений о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну (и Мальдивам) статуса партнера по диалогу", - сообщили ранее в МИД РФ. 


"Разумеется, одним из самых чувствительных вопросов является обстановка, связанная с обеспечением безопасности вокруг Нагорного Карабаха. Мы все время с вами на этот счет говорим, мы в контакте постоянном. И я рад возможности сегодня в ходе вашей поездки в Россию, на экономический форум во Владивосток, тоже на полях поговорить по всем этим темам", - продолжил Путин.

"Вы отметили, и я тоже хочу отметить миссию российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Нужно признать, что это непростая миссия, мы неоднократно об этом говорили, и мы очень высоко ценим деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе, в Лачинском коридоре. И я думаю, это очень важно подчеркнуть. Вообще, в смысле обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе есть нюансы, которые мы всегда обсуждаем, и я думаю, сегодня тоже было бы очень кстати эти вопросы обсудить", - отметил Пашинян.


5 сентября главы МИД РФ и Армении на встрече в Москве обсудили торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество между двумя странами, обменялись мнениями по взаимодействию в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также рассмотрели ситуацию на Южном Кавказе.

Президент России регулярно обсуждает вопросы безопасности на Южном Кавказе и реализацию трехсторонних договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и РФ с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

Читайте также: