Главы МИД РФ и Армении обсудили сотрудничество двух стран и ситуацию на Южном Кавказе

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян 5 сентября на встрече в Москве обсудили торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество между двумя странами, обменялись мнениями по взаимодействию в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также рассмотрели ситуацию на Южном Кавказе. Об этом сообщает МИД РФ.

"В фокусе внимания была региональная проблематика. Подтверждена приверженность всеобъемлющему выполнению договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Обсуждены дальнейшие шаги в контексте разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций, работы по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, а также проработки параметров мирного договора между Арменией и Азербайджаном", - говорится в сообщении.

Как отметили в армянском МИДе, Мирзоян высоко оценил усилия российской стороны по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС.

Стороны также обсудили подготовку государственного визита президента России Владимира Путина в Армению.


Путин регулярно обсуждает вопросы безопасности на Южном Кавказе и реализацию трехсторонних договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и РФ с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

7 сентября президент России встретится с премьер-министром Армении "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке.

Читайте также: