Буриан: Евросоюз не хочет участвовать в геополитических играх в Центральной Азии

Европейский союз хочет вносить вклад в развитие Центральной Азии, утверждает специальный представитель ЕС по региону Питер Буриан, передает Интерфакс.

"Мы готовы к более тесному сотрудничеству. ЕС четко заявляет, что мы не хотим участвовать в различных геополитических играх региона. Напротив мы хотим конструктивно сотрудничать, вносить вклад в устойчивое развитие, процветание и безопасность этого региона. Поэтому мы приветствуем других крупных игроков в этом регионе, включая Китай, их инициативу «Один пояс, один путь»", - заявил Буриан, выступая 5 июня на международной конференции "Астана - город мира".

Он отметил важность взаимодействия и сотрудничества между странами региона и Европой.

"Мы верим, что Центральная Азии будет играть ключевую роль как связующее звено между Азией и Европой. Надеемся, что регион будет развиваться. Мы приветствуем эту атмосферу, которая уже чувствуется в регионе. Спасибо вам, спасибо Узбекистану, другим странам, которые поддерживают дух регионального сотрудничества как стабильности в регионе", - сказал Буриан.

Он также приветствовал тот факт, что Казахстан, будучи в Совете безопасности ООН, акцентирует внимание на ситуации в Афганистане. "Эта страна очень сильно страдает из-за непрерывных конфликтов. Ваша ответственность и лидерство позволяют обеспечить баланс между ЕС и другими партнерами. Ваша страна показывает, как результативно бороться с вызовами", - заключил представитель ЕС.

Читайте также: