Решетников: углубление интеграции с ЕАЭС увеличит экспорт Узбекистана на 30%

Министр экономического развития России Максим Решетников рассказал, как дальнейшая интеграция Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) поможет развитию экономики республики, передает Sputnik.

"По нашим оценкам, дальнейшее углубление интеграции с союзом, позволит дополнительно нарастить совокупный объем экспорта из Узбекистана более чем на 30%, ВВП страны - почти на 8,9%", - сказал Решетников 28 апреля в ходе панельной сессии "Перспективы углубления экономического сотрудничества стран СНГ", прошедшей в рамках II Международного ташкентского инвестиционного форума.


Узбекистан имеет статус страны - наблюдателя при ЕАЭС с 2020 года. Президент и премьер-министр республики активно участвуют в саммитах объединения на высшем уровне.


При этом Решетников заявил, что Россия приветствует стремление Узбекистана вступить во Всемирную торговую организацию и готова способствовать этому процессу.

"Надо при этом просто отследить те условия, которые обсуждаются и предлагаются дальше, чтобы никто ничего лишнего не навязал, чтобы потом ничто не препятствовало дальнейшей интеграции", - добавил министр.

Ранее "на полях" форума Решетников отметил, что отношения России и Узбекистана сегодня трансформируются из торговых в инвестиционные, передает ТАСС.

Министр обратил внимание, что РФ является главным инвестиционным партнером Узбекистана, в республике работает около 3 тыс. компаний с участием российского капитала. "Из этих 3 000 компаний 700 было создано в прошлом году. То есть мы понимаем такой взрывной рост", - цитирует Решетникова Sputnik.


На этой неделе российская делегация во главе с вице-премьером - министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым посетила Узбекистан для участия в международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия". Вице-премьера РФ принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

По итогам визита президенты России и Узбекистана в ходе телефонного разговора обсудили вопросы углубления практического сотрудничества, обеспечения динамики торговых отношений и поддержки проектов кооперации ведущих предприятий.

Читайте также: