Лидеры РФ и Узбекистана обсудили вопросы поддержки проектов кооперации ведущих предприятий

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев 26 апреля в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе шаги по дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

"В этой связи отмечен успех проведенной 24-26 апреля в Ташкенте при активном участии российской стороны международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия - 2023»", - говорится в сообщении.


В промышленной выставке приняли участие свыше 5 тысяч представителей бизнеса из 35 стран. Российскую делегация возглавил вице-премьер РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Накануне его принял президент Узбекистана.


Как проинформировали в пресс-службе узбекского президента, Мирзиёев и Путин рассмотрели "вопросы углубления практического сотрудничества, обеспечения динамики торговых отношений и поддержки проектов кооперации ведущих предприятий".

"В ходе беседы подчеркнута важность дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в области автомобилестроения, железнодорожного транспорта, фармацевтики, химической промышленности и других приоритетных отраслях. Отмечена заинтересованность в изучении передового опыта развития промышленной ипотеки, кластеров, фонда индустриального развития и других инструментов", - сообщили в пресс-службе.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным аспектам регионального взаимодействия.


Ранее в апреле вице-премьер России Александр Новак и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов на встрече в Москве обсудили вопросы сотрудничества в газовой, нефтяной, электроэнергетической отраслях, включая проекты ВИЭ и ГЭС, а также в сфере атомного строительства.

Читайте также: