Болгария рассчитывает построить продолжение "Турецкого потока" до конца 2020 года

Болгария строит газопровод "Балканский поток" (трубопровод, куда будет поступать газ из "Турецкого потока" - "МП") через свою территорию с максимально возможной скоростью, задержка с реализацией проекта была связана с конкурсными процедурами, газопровод должен быть построен до конца 2020 года. Об этом 4 декабря в интервью телеканалу BTV заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает ТАСС.

"Строительство газопровода продолжается со средней скоростью пять километров в день, а его начало было задержано из-за проведения обязательных процедур. Болгария - единственная альтернатива для российского газа. Болгария будет газораспределительным центром на Балканах, это согласовано и с Брюсселем, и с Вашингтоном. Надеюсь, что президент России примет наше приглашение посетить Болгарию в будущем году и лично сможет увидеть нашу работу. Надеюсь, что к концу будущего года газопровод заработает", - сказал Борисов.

Премьер-министр добавил, что на данный момент траншеи для прокладки газопровода протянулись на 150 км и в них уже укладываются трубы.

4 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с сербским президентом заявил, что власти Болгарии сознательно затягивают реализацию "Турецкого потока" на своей территории.

"Несмотря на многократные заверения, несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это ни печально и ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории. Я хочу об этом сказать прямо и публично. Много раз руководство Болгарии обращалось с просьбой после того, как они сорвали «Южный поток», во что бы то ни стало реализовать турецкий, но и здесь, видимо, под давлением со стороны они выстраивали такую неспешную работу. Ну, посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят, не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: