Президенты России и Сербии провели переговоры в Сочи

Президенты РФ и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич    4 декабря на переговорах в Сочи обсудили двустороннее сотрудничество, а также обменялись мнениями о ситуации на Балканах и вокруг Косово, сообщает пресс-служба Кремля.

Со стороны России на переговорах присутствовали главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, вице-премьер, председатель российской части межправительственного Российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Юрий Борисов и помощник президента Юрий Ушаков. Затем консультации продолжились с участием членов делегаций двух стран.

Россия придает большое значение обеспечению стабильности и безопасности на Балканах, ведет диалог со всеми странами региона, заявил Путин по итогам встречи. Он подчеркнул, что позиция РФ по Косово остается неизменной, основой для урегулирования кризиса должна оставаться резолюция 1244 Совбеза ООН.

"Россия готова поддержать возможные компромиссные решения косовской проблемы, если таковые будут достигнуты между Белградом и Приштиной. Мы, безусловно, поддержим позицию Сербии", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров (стенограмма выступления президентов размещена на сайте Кремля).

Вучич в свою очередь заявил, что попытки "вытрясти" из Сербии признание независимости Косово обречены на провал. "Для Сербии это нереально, это невозможно, это не случится", - сказал он.

Стороны уделили внимание военному и военно-техническому сотрудничеству, торгово-экономическому взаимодействию, в том числе реализации совместных проектов, сотрудничеству в транспорте и энергетике.

Россия предлагает Сербии помощь по обновлению авиапарка национального перевозчика Air Serbia, сообщил Путин. "При этом мы готовы не только поставлять самолеты отечественного производства, но и организовать в аэропорту Белграда региональный центр технического обслуживания и ремонта российской авиатехники", - сказал глава государства.

По его словам, сербский участок наземного продолжения газопровода "Турецкий поток" от границы Болгарии до Венгрии почти готов, строительство будет завершено в ближайшие недели. "Там 90 процентов уже уложено труб, 85 процентов уже готовы, они уже в траншеях лежат, вопрос в перекачивающих станциях. Это вопрос нескольких недель", - сообщил Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Достигнута договоренность об увеличении мощности расположенных в Сербии подземных газовых хранилищ – с 750 миллионов кубических метров до двух миллиардов кубических метров. Убеждены, что реализация этих масштабных энергетических проектов поможет заметно укрепить энергобезопасность не только Сербии, но и всего Балканского региона, да и Европы в целом", - отметил президент РФ.

Вместе с тем Путин заявил, что власти Болгарии сознательно затягивают реализацию "Турецкого потока" на своей территории.

"Несмотря на многократные заверения, несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это ни печально и ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории. Я хочу об этом сказать прямо и публично. Много раз руководство Болгарии обращалось с просьбой после того, как они сорвали «Южный поток», во что бы то ни стало реализовать турецкий, но и здесь, видимо, под давлением со стороны они выстраивали такую неспешную работу. Ну, посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят, не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы", - сказал Путин.

Президент Сербии заявил, что остался очень доволен результатами переговоров. По словам Вучича, Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердили, что Сербия всегда сможет получать дополнительное количество российского газа независимо от того, как будут развиваться переговоры по транзиту между РФ и Украиной.

"У граждан Сербии будет достаточно газа благодаря сегодняшней встрече, и то, что нам сказал господин президент Путин. Я счастлив, что мы этот газ регулярно оплачиваем", - пояснил Вучич, отвечая на уточняющий вопрос сербского журналиста.

Отметив, что Сербия находится на пути вступления в ЕС, он напомнил, что недавно республика подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. "И, несмотря на то, что Сербия на европути, мы не будем снижать объем сотрудничества, и не будем становиться меньшими друзьями с Россией. Более того, мы никому не позволим вмешиваться в наши отношения с Российской Федерацией", - заявил Вучич.

Отвечая на вопросы журналистов, российский президент также прокомментировал переговоры с Киевом о продолжении транзита газа по территории Украины. Он в очередной раз заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину, сейчас стороны ведут соответствующие переговоры.

"Правда, условия, которые нам предлагают возможные украинские транзитеры, экономически неприемлемы для нас пока. Но я надеюсь, что это запросная позиция, удастся как-то позиции согласовать", - заявил Путин.

Контракт на поставку и транзит газа через Украину между "Газпромом" и "Нафтогазом" заканчивается 31 декабря 2019 года. В настоящее время Россия и Украина ведут переговоры о заключении нового контракта как в двустороннем, так и в трехстороннем формате - с участием Еврокомиссии.

4 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер раскрыл некоторые подробности переговоров, пишет ТАСС. "Мы находимся в постоянном контакте с компанией, которая должна стать независимым газотранспортным оператором. Наши консультации проходят в Вене. Мы обсуждаем межоператорское соглашение и обсуждаем транспортный договор. Вопросов достаточно много, в том числе это вопросы, которые касаются матрицы тарифов. Это очень-очень высокие тарифы, значительно выше действующего тарифа, по которому мы сейчас транзитируем газ через территорию Украины", - цитирует агентство Миллера.

Читайте также: