ЕАЭС и Сербия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Сербия 25 октября подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Документ подписан на заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в московском технопарке "Сколково". В заседании приняла участие глава правительства Сербии Ана Брнабич. Трансляция церемонии подписания документа велась на телеканале "Россия 24".

На встрече в "Сколково" премьер-министры стран ЕАЭС обсудили взаимодействие в объединении, в том числе вопросы устранения барьеров во взаимной торговле, сотрудничество в промышленности и агропроме, регулирование алкогольного рынка и оборот ювелирной продукции, формирование общих энергорынков, сотрудничество в рамках цифровой повестки, вопрос прозрачности перемещения товаров, другие актуальные темы.

Ранее сербский вице-премьер, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляйич в интервью РИА Новости рассказал о том, чего ожидает Белград от нового уровня сотрудничества с ЕАЭС.

С октября 2016 года действует зона свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Вьетнамом. По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероники Никишиной, товарооборот ЕАЭС с Вьетнамом за период действия соглашения вырос на 40%.

1 октября соглашение о создании ЗСТ с ЕАЭС заключил Сингапур. Церемония подписания соглашения состоялась в Ереване.

25 октября вступило в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. В связи с этим главы правительств стран Союза на встрече в "Сколково" приняли совместное заявление.

27 октября начнет действовать временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Президент исламской республики, принявший участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване, предложил создать рабочую группу для развития совместных экономических проектов с ЕАЭС.

В настоящее время ЕАЭС ведет переговоры о создании ЗСТ с Египтом и Израилем. Ожидается начало переговоров о создании зоны свободной торговли с Индией.

Добавим также, власти Узбекистана и Таджикистана изучают возможность присоединения к ЕАЭС.

Согласно Концепции комплексного социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года, Ташкент планирует до конца 2021 года подписать с ЕАЭС соглашение о ЗСТ. На втором этапе (2022-2025 гг.) предполагается изучение вопроса о вхождении страны в ЕАЭС и ВТО. На днях министр торговли США Уилбур Росс во время своего выступления на бизнес-форуме Американо-узбекской торговой палаты в Вашингтоне заявил, что присоединение Узбекистана к ЕАЭС "прямо сейчас" может усложнить процесс вступления республики в ВТО. Премьер РФ Дмитрий Медведев отметил, что Вашингтон использует методы неконкурентной борьбы.

Кроме того, 24 октября ЕЭК и Комиссия Африканского союза подписали меморандум о взаимопонимании в области экономического сотрудничества.

В 2018 году ЕАЭС подписал меморандум о взаимопонимании с МЕРКОСУР, в этом году ЕАЭС подписал декларацию о партнерстве с Тихоокеанским альянсом, ЕЭК и Генеральный секретариат Андского сообщества подписали меморандум о взаимопонимании в 2017 году.

В формате меморандумов ЕЭК взаимодействует с правительствами Чили, Перу, Монголии, Сингапура, Камбоджи, Марокко, Иордании, Фарерских островов, Кубы, Таиланда, Бангладеш и Молдавии, а также правительством Греции – в формате декларации.

Читайте также: