Польша к 2030 году увеличит расходы на оборону до 2,5% ВВП

Президент Польши Анджей Дуда подписал 23 октября новый закон о модернизации и финансировании вооруженных сил страны. Этот документ предусматривает повышение расходов на нужды армии до 2,1% ВВП в 2020 году и 2,5% ВВП к 2030 году, сообщает ТАСС.

Согласно планам, увеличение оборонного бюджета должно позволить реорганизовать структуру и систему управления вооруженными силами, ускорить их модернизацию. Как ожидается, новое законодательство повлечет за собой рост трат на оборону на 117,2 млрд злотых ($32 млрд) в течение 10 лет.

Новый закон предусматривает, что численность польских вооруженных сил возрастет до 200 тыс. человек, из них 150 тыс. будут служить в профессиональной армии, а еще 50 тыс. в создаваемых в стране Войсках территориальной обороны - аналоге Национальной гвардии.

"Мы хотим иметь сильную армию, которая в случае угрозы сможет адекватно реагировать и защищать польские границы и безопасность граждан", - отметил Дуда, выступая с речью после подписания документа. "Мы убеждены, что НАТО в случае опасности будет реализовывать 5 статью (Вашингтонского договора о том, что нападение на одного члена НАТО, рассматривается как нападение на всех). Но несмотря на это, мы должны иметь как можно более сильную и эффективную армию", - добавил он.

"Нам нужно больше средств на модернизацию польской армии, на ее реконструкцию, на увеличение ее численности. Одновременно мы нуждаемся в очень хорошем законодательстве, которое совершенно ясно, на основании хорошо сформулированных правил, поможет нам реализовывать свои союзные обязательства. Это обязательство очень просто: минимум 2% ВВП в год должны быть израсходованы на оборону", - сказал президент Польши.

Читайте также: