Харадинай: Косово не отменит пошлины на сербские товары

Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай заявил, что не отменит введенные в ноябре торговые пошлины в размере 100% на сербские товары, пока Белград не признает Приштину. Об этом он написал в Facebook после состоявшейся 3 декабря встречи с еврокомиссаром по вопросам соседства и расширения ЕС Йоханнесом Ханом, передает ТАСС.

"Руководству ЕС были предъявлены факты, свидетельствующие о том, что Сербия действовала вопреки духу регионального сотрудничества и не выполняла Брюссельские соглашения. Пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины являются защитой суверенитета и безопасности страны. Косово не остановится на пути европейской и евроатлантической интеграции и не намерено отказаться от своих суверенных решений, включая таможенные пошлины, вплоть до признания его Сербией", - написал премьер непризнанного образования.

Ранее 3 декабря в Белграде президент Сербии Александр Вучич обсудил с Йоханнесом Ханом ситуацию вокруг введения непризнанным Косово торговых пошлин. Собеседники пришли к выводу, что такие меры нарушают CEFTA (Соглашение стран Центральной Европы о свободном товарообмене) и ведут к дестабилизации региона.

Косово 21 ноября ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, напоминает агентство. Президент Сербии Александар Вучич провел экстренные встречи с послами России, Китая, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии, а также экстренное заседание Совета безопасности страны. Премьер Боснии и Герцеговины Денис Звиздич со своей стороны заявил, что такое решение Косово является ошибочным и разрушает CEFTA. Решение Приштины также вызвало протесты сербского населения на севере края.

Читайте также: