Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если эта структура не выполнит обязательства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если эта структура не выполнит своих обязательств и не признает свою зону ответственности, передает ТАСС.

"Если ОДКБ ответит на вопрос, где зона ответственности организации в Армении, и этот вопрос будет соответствовать нашему видению, тогда мы будем считать, что вопрос между нами урегулирован. Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ. Когда? Не могу сказать", - заявил Пашинян 12 марта в ходе пресс-конференции.

"Мы просим, ждем и даже требуем от наших уважаемых партнеров из ОДКБ ответить на один вопрос. Где находится зона ответственности организации в Армении? Мы не создавали проблем в отношениях с ОДКБ. Они появились с того момента, как мы подняли вопрос о зоне ответственности и не получили на него ответа", - подчеркнул он.


В феврале Пашинян сообщил в интервью телеканалу France 24, что Ереван приостановил свое участие в ОДКБ.

По его словам, Россия не может быть ключевым партнером республики в оборонной и военно-технической сферах. Армения обсуждает вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества с ЕС, США, Францией, Индией Грецией и другими странами.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги.

По его словам, российская сторона сожалеет, что Ереван принял "сознательное решение" вести линию на ухудшение отношений с Москвой, пишет ТАСС.

"Мы бы очень хотели, чтобы наши армянские коллеги, наши армянские партнеры для себя определились, как они хотят дальше жить и как хотят выполнять на взаимной основе те договоренности, которые нас связывают в самых разных интеграционных структурах [включая ОДКБ]", - приводит ТАСС слова Лаврова, сказанные им 2 марта.

Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью ТАСС, опубликованном 12 марта, отметил, что в секретариат ОДКБ не поступало каких-либо официальных заявлений Еревана о приостановке членства в организации.

"Мы, разумеется, силами наших аналитиков и доступного им инструментария анализируем ситуацию вокруг Армении и во взаимоотношениях Армении с организацией. Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении организации. Подчеркну, Армения остается нашим союзником, все имеющиеся обязательства остаются в силе", - сказал Тасмагамбетов.

Читайте также: