Пашинян: Россия не может быть основным партнером Армении в оборонной сфере

Премьер-министр Армении Никол Пашинян полагает, что в силу ряда причин Россия не может быть ключевым партнером республики в оборонной и военно-технической сферах, передает ТАСС.

"Нам нужно понять, с кем мы реально можем поддерживать военно-технические и оборонные отношения. Раньше эта проблема была простой, потому что не было такого вопроса и не было сложности в создании концепции. Раньше 95-97% наших отношений в оборонной сфере приходилось на Российскую Федерацию, теперь этого не может быть как по объективным, так и по субъективным причинам", - сказал Пашинян 1 февраля в интервью Общественному радио страны.

Он вновь заявил, что ОДКБ в решающий момент оставила республику один на один со своими проблемами, пишет ТАСС.

"Долгое время наша концепция безопасности заключалась в следующем: Армения является членом ОДКБ, проблема Нагорного Карабаха является международно признанным конфликтом, поэтому для Армении нет проблемы безопасности, мы должны сосредоточиться на решении проблемы Нагорного Карабаха. Оказалось, что ОДКБ не только не обеспечила свою часть безопасности Армении, но и в самый решающий момент сказала: "Смотрите, решайте свои проблемы сами". Мы должны иметь возможность жить в этой среде и, насколько это возможно, самостоятельно обеспечивать собственную безопасность", - заявил Пашинян.


В последние месяцы премьер Армении и представители республики не приезжают на мероприятия по линии ОДКБ и СНГ, однако принимают участие в работе ЕАЭС.

Читайте также: