В Самарканде прошло заседание совета глав МИД стран СНГ

В Самарканде 14 апреля состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Стороны обменялись мнениями по актуальным международным темам, определили основные направления сотрудничества в рамках Содружества на текущий год, сообщает МИД РФ.


В мероприятии приняли участие замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, министр иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев, исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов и Генсек СНГ Сергей Лебедев.


Сергей Лавров подробно изложил "российские оценки ситуации в мире с акцентом на проблемы обеспечения глобальной и региональной безопасности, отметил нарастающие попытки вмешательства со стороны стран «коллективного Запада» во внутренние дела государств СНГ", сообщили в МИДе.

Он также проинформировал партнеров о ходе специальной военной операции на Украине.

"По итогам встречи приняты решения, направленные на дальнейшее укрепление интеграционных связей в политической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В частности, спортивными столицами Содружества в 2023 и 2024 годах были объявлены города Минск (Республика Беларусь) и Гюмри (Республика Армения) соответственно, а Российскому университету дружбы народов им. Патриса Лумумбы был присвоен статус базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров", - говорится в сообщении.

Ряд одобренных документов будет передан на рассмотрение Совета глав правительств СНГ и Совета глав государств СНГ.

Как сообщил Лавров по итогам встречи, проекты и планы, которые сейчас разрабатываются, в том числе к заседанию Совета глав правительств СНГ 8 июня, "предполагают сосредоточение на перспективных разработках современных технологий прежде всего в критически важных для каждого государства областях", пишет ТАСС.

"Импульс к дальнейшему расширению экономического взаимодействия придаст готовящееся к подписанию соглашение о свободной торговле услугами между странами СНГ", - добавил министр.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Лавров заявил, что Россия в своем военно-политическом и дипломатическом планировании учитывает попытки Запада разжечь конфликты у ее границ, передает ТАСС.

Согласно сообщению Исполкома СНГ, участники заседания рассмотрели 10 вопросов, встреча проходила в узком и широком форматах.

Следующее заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ пройдет 12 октября в Бишкеке.

13 октября в столице Киргизии состоится заседание Совета глав государств СНГ.

Читайте также: