Главы МИД стран ШОС обсудили подготовку документов к саммиту лидеров организации

Министры иностранных дел стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 5 мая на переговорах в индийском Панаджи обсудили содержательное наполнение предстоящего 3-4 июля в Нью-Дели заседания Совета глав государств ШОС, сообщает МИД РФ. На рассмотрение лидеров будут представлены проекты ряда документов.

"Согласованные подходы сторон к ключевым вопросам деятельности ШОС и актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня будут зафиксированы в Нью-Делийской декларации, а также в отдельных заявлениях по дерадикализации, изменению климата, цифровой трансформации, продовольственной безопасности. Повышенное внимание министры уделили тематике расширения состава организации. Ожидается, что на предстоящем саммите полноправным членом ШОС станет Иран. Активно идут процедуры, необходимые для приема Белоруссии. В качестве новых диалоговых партнеров к шосовскому взаимодействию подключаются Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и ОАЭ", - говорится в сообщении.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ключевым региональным и международным проблемам. Стороны отметили важность углубления внешнеполитической координации, прежде всего в рамках ООН.

"В контексте совместного противодействия государств - членов ШОС терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности особое место в дискуссии заняли вопросы ситуации в Афганистане с прицелом на купирование угроз «перелива» нестабильности из этой страны на шосовское пространство", - проинформировали в МИДе.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, участники встречи подготовили "направления, которые еще предстоит согласовать к саммиту глав государств".

"Есть понимание, что будет принят емкий пакет документов, прежде всего политическая декларация, а также ряд заявлений по дерадикализации, цифровой трансформации, по здравоохранению и по другим направлениям", - сказал Лавров на пресс-конференции.

По его словам, у стран ШОС общее видение проблем, сохраняющихся сейчас на мировой арене. "Имеем общее желание координировать наши действия в ООН и на евразийском континенте с такими структурами, как ЕАЭС и АСЕАН, и в более глобальном плане сотрудничать со странами БРИКС", - отметил он.

Было уделено внимание экономическому и гуманитарному взаимодействию.

"Есть инициатива президента России Владимира Путина согласовать создание спортивной ассоциации ШОС. Предлагаем также создать медицинскую ассоциацию. Коллеги из Центральной Азии заинтересованы в том, чтобы продвигать в масштабе ШОС взаимодействие по проблемам информационной безопасности, борьбы с организованной преступностью и наркотрафиком. Считаем важным сформировать соответствующие подразделения и таким образом, чтобы они координировались по линии региональной антитеррористической структуры ШОС", - сообщил министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Лавров завил, что у партнеров по ШОС "есть понимание" о наращивании взаиморасчетов в национальных валютах.

"Для этого можно применять практики, формирующиеся сейчас в рамках Евразийского банка развития, Азиатского банка реконструкции и развития и Нового банка развития БРИКС. Все это обсуждалось и является актуальным. Говоря о Новом банке развития БРИКС, обращали внимание на неоднократно высказывавшуюся президентом Федеративной Республики Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва инициативу о переходе на собственные валюты с перспективой (это не исключается) создания «агрегированной валюты». Все это сейчас рассматривается профильными ведомствами: министерствами финансов и центральными банками. Эта работа идет. Ее уже не остановить", - отметил министр.

4 мая глава МИД РФ провел двусторонние переговоры с коллегами из Индии, Китая и Пакистана.


14 апреля министры обороны стран ШОС на встрече в Нью-Дели обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в сфере обороны с учетом современной геополитической ситуации.

Читайте также: