"Транснефть" не подписала соглашение о новом тарифе на транзит нефти

Дополнительное соглашение о повышении тарифа на транзит российской нефти через территорию Белоруссии не подписано и возвращено обратно белорусской стороне, заявил 4 октября советник президента "Транснефти" Игорь Демин. Об этом сообщает Sputnik.

На минувшей неделе Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) приняло постановление о повышении тарифов на транзит российской нефти в среднем на 50%, уточняет агентство. Постановление вступает в силу с 11 октября 2016 года. "Транснефть" раскритиковала документ, заявив, что белорусские партнеры нарушили соглашение между двумя странами по транспортировке нефти.

"3 октября 2016 года в "Транснефть" поступило письмо от ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (организация трубопроводного транспорта Республики Беларусь) с предложением подписать дополнительное соглашение к действующему договору на оказание услуг по транспортировке нефти… Суть проекта дополнительного соглашения заключается в увеличении стоимости тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам с 10 октября 2016 года, расположенным на территории Республики Беларусь", — напомнил Демин.

Представитель "Транснефти" отметил, что компания, руководствуясь доведенной до ФАС России позицией, возвратила дополнительное соглашение ОАО "Гомельтранснефть Дружба" без подписания, ссылаясь на нарушение действующей методики согласования тарифов.

Демин добавил, что одновременно с этим "Транснефть" уведомляет российские нефтяные компании об изменении тарифов на услуги по транспортировке нефти по территории Беларуси и в связи с этим будет взимать стоимость тарифа, принятого Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

"Но сумма, превышающая действующий тариф, будет аккумулироваться в "Транснефти" до разрешения данной конфликтной ситуацией уполномоченным органом Российской Федерации. В случае отмены решения белорусского уполномоченного органа, излишне переведенные средства будут возвращены грузоотправителям", — заключил Демин.

Читайте также: