В Латвии опасаются негативного влияния Brexit на экономику страны

Латвия наметила несколько возможных сценариев последствий выхода Великобритании из ЕС, и наиболее вероятный из них показывает, что объем доступных Латвии средств ЕС может снизиться в 2019 и 2020 годах в среднем на 52-56 млн евро ежегодно, передает 25 ноября Sputnik.

В Риге небезосновательно считают, что Brexit окажет негативное влияние на латвийскую экономику.

Как сообщил на заседании комиссии Сейма по европейским делам министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, Латвия подготовила национальную позицию об интересах государства на случай переговоров с Великобританией о выходе из ЕС. Он отметил, что в следующем году эта позиция, скорее всего, еще будет уточняться не менее трех-четырех раз по мере развития диалога с Великобританией.

Министр отметил, что при участии в переговорах с Великобританией нужно руководствоваться интересами Латвии, стремясь к тому, чтобы отношения в различных сферах оставались тесными.

Одним из основных вопросов переговоров будет статус проживающих в Великобритании латвийцев, и Латвия будет стремиться его сохранить, подчеркнул Ринкевичс. Ранее вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщал, что последствия Brexit для экономики Евросоюза будут очень серьезными, ВВП ЕС может уменьшиться на 0,2-0,4%.

Читайте также: