Парламентское собрание приняло проект бюджета Союзного государства на 2022 год

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России приняло проект бюджета Союзного государства на 2022 год. Документ был одобрен 23 декабря на втором заседании 61-й сессии собрания в Москве, передает ТАСС.

Проект представлял Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. По его словам, доходы союзного бюджета на следующий год определены в объеме почти 4,6 млрд рублей. Основу доходной части составят ежегодные отчисления Белоруссии (более 1,5 млрд рублей) и России (более 2,8 млрд рублей). В бюджет Союзного государства будут также включены доходы, полученные Телерадиовещательной организацией Союзного государства, и остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет в размере более 214 млн рублей.

Расходы запланированы в объеме более 3,1 млрд рублей. Бюджет сформирован с профицитом в размере более 1,4 млрд рублей. Проектом декрета Высшего Госсовета Союзного государства "О бюджете Союзного государства на 2022 год" устанавливается, что профицит бюджета по согласованию с Парламентским собранием будет направлен на финансирование новых программ, проектов и мероприятий, которые будут утверждены в 2022 году.

Согласно положениям Договора о создании Союзного государства, принятый Парламентским собранием бюджет будет внесен на утверждение в Высший Госсовет Союзного государства.

Мезенцев ходе своего выступления указал, что излишняя бюрократия при согласовании российскими и белорусскими ведомствами программ Союзного государства осложняет процесс реализации важных для стран инициатив, пишет ТАСС.

"На протяжении значительного времени, порой оно занимает до двух лет, собираются предложения, причем самые малые дополнения заставляют документ возвращаться авторам этих предложений. Таким образом, цикл подготовки проекта концепции программы Союзного государства занимает до двух лет, - пояснил Госсекретарь. - Потом начинается точно такой же цикл, когда этими же самыми министерствами и ведомствами концепция программы Союзного государства отправляется по этапу утверждения уже не концепции, а программы. У нас есть такие примеры, когда такие документы гуляют от министерства к министерству до четырех лет".


Напомним, 4 ноября 2021 года президенты РФ и Белоруссии подписали Декрет "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы" и утвердили 28 отраслевых программ по развитию союзной интеграции. Владимир Путин и Александр Лукашенко также утвердили обновленную Военную доктрину Союзного государства и Концепцию миграционной политики Союзного государства.

В декабре Лукашенко заявил, что у интеграции России и Белоруссии нет никаких пределов. По его словам, Союзное государство будет более продвинутым, чем ЕС.

28 декабря в Санкт-Петербурге пройдет неформальный саммит лидеров стран СНГ. "На полях" саммита главы государств также проведут двусторонние встречи. Президенты России и Белоруссии могут обсудить сотрудничество в Союзном государстве.

Читайте также: