Казахстан может временно ограничить ввоз бензина из России

Министерство энергетики Казахстана вынесло на публичное обсуждение проект приказа главы ведомства Каната Бозумбаева о запрете на ввоз в страну бензина из России железнодорожным транспортом сроком на три месяца. Соответствующий документ опубликован 29 мая на казахстанском портале "Открытые нормативно-правовые акты", передает ТАСС.

"В соответствии со статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе, разделом 10 приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе и Соглашением между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года, а также с пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» приказываю: ввести запрет сроком на три месяца на ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации железнодорожным транспортом бензина", - говорится в проекте приказа «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации».

Документом предусмотрено также в установленном порядке проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении такого запрета. Публичное обсуждение проекта приказа министра энергетики Казахстана запланировано до 12 июня 2018 года.

В России в последние месяцы темпы роста цен на бензин и дизель превысили инфляцию на фоне удорожания нефти, отмечает ТАСС. По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России с 14 по 20 мая 2018 года выросли на 75 копеек. В целом с начала года средние цены на бензин увеличились на 5,3%, а на дизельное топливо - на 5,9%.

Читайте также: