Токаев поручил создать условия для релокации западных компаний из РФ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации зарубежных компаний, ушедших из России. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера, пишет 14 июля РБК.

Токаев отметил, что сейчас наблюдается глобальная борьба за инвестиционный капитал, в частности каждая вторая из почти 1,4 тыс. зарубежных компаний приостановила деятельность или ушла с российского рынка.

"Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов", - подчеркнул глава государства.

Токаев напомнил, что поручал также подготовить ряд инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности, однако пока "мало чем можно похвастаться" и новых проектов нет.

В конце мая казахстанский лидер заявил, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) нужно создать комфортные условия для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста.

По словам Токаева, "мировые гиганты" прекрасно понимают преимущества геоэкономического расположения союза и не могут игнорировать потенциал 180-миллионного потребительского рынка.

Читайте также: