Лукашенко оценил возможности интеграции с Россией

У интеграции России и Белоруссии нет никаких пределов, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, передает 2 декабря РИА Новости.

"Ни у одного процесса нет никаких пределов. Философски звучит, но это так. Никаких пределов нет", - сказал Лукашенко.

Он также назвал введение единой валюты с Россией более высоким уровнем интеграции, к которому стороны еще не подошли, пишет БЕЛТА.

"К единой валюте надо прийти "step by step". Когда мы с Ельциным (первый президент России Борис Ельцин. - Прим. БЕЛТА) подписывали соглашение, мы имели в виду, что это не белорусский и не российский будет рубль. А некая другая валюта. Но поскольку у нас рубль, у вас рубль, зачем нам выдумывать и называть ее талер или еще что-то. Да, это будет рубль", - сказал президент.

Второй вопрос, по его словам, это условия, на которых будет работать эмиссионный центр: "Давайте сделаем, как в Евросоюзе. Он должен быть независимым. Он не должен быть российским".

"Это (введение единой валюты. - Прим. БЕЛТА) более высокий уровень интеграции, к которому мы не подошли. Подойдем - будем решать", - добавил глава государства.


Напомним, 4 ноября 2021 года президенты РФ и Белоруссии подписали Декрет "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы" и утвердили 28 отраслевых программ по развитию союзной интеграции. Владимир Путин и Александр Лукашенко также утвердили обновленную Военную доктрину Союзного государства и Концепцию миграционной политики Союзного государства.

Читайте также: