Лавров провел переговоры с главами МИД Индии, Китая и Пакистана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 4 мая провел отдельные переговоры с коллегами из Индии, КНР и Пакистана - Субраманьямом Джайшанкаром, Цинь Ганом и Билавалом Бхутто-Зардари, сообщает МИД РФ. Встречи состоялись на Гоа "на полях" заседания глав внешнеполитических ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Переговоры глав МИД РФ и Индии

"Состоялся доверительный обмен мнениями по основным вопросам двусторонних отношений, включая график предстоящих контактов, а также актуальным темам глобальной и региональной повестки дня. Министры дали высокую оценку динамике сотрудничества на ключевых направлениях особо привилегированного стратегического партнерства наших стран. Подтверждена нацеленность усиливать координационные мероприятия по выработке единых подходов в рамках взаимодействия на важнейших международных площадках, в том числе в ШОС, БРИКС, ООН и «Группе двадцати». Стороны договорились продолжать следование курсу на выстраивание справедливой многополярной системы межгосударственных отношений", - проинформировали в МИДе.

Переговоры глав МИД РФ и КНР

"Министры высоко оценили динамику развития российско-китайских отношений на фоне усиливающейся геополитической нестабильности. Обсуждены вопросы, связанные с реализацией договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между президентом Российской Федерации В. В. Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином в Москве 20-21 марта с.г. Рассмотрен ряд актуальных тем двусторонней повестки, включая отдельные проекты сотрудничества в практических областях. Главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись оценками текущего состояния и перспектив дальнейшего развития деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Министры приветствовали коллективные усилия государств-членов по поддержанию мира и стабильности в Евразии, констатировали растущий авторитет Организации в мировых делах и ее ключевое значение в региональной архитектуре безопасности", - сообщили в министерстве.

Стороны подтвердили обоюдный настрой на наращивание взаимной координации в ООН, ШОС, БРИКС, РИК (Россия-Индия-Китай), «Группе двадцати» и других ключевых международных организациях и диалоговых механизмах.

"Обсужден ряд «горячих» тем, включая усилия по мирному урегулированию украинского кризиса. Проведен доверительный обмен мнениями по актуальным международным проблемам с акцентом на положение дел в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте активизации деятельности внерегиональных игроков по созданию различных узкоблоковых форматов, подрывающих асеаноцентричную систему безопасности и стабильности в АТР. Выражено общее мнение о неприемлемости современных практик неоколониализма, оказывающих деструктивное воздействие на развитие большинства государств мира и все сферы международных отношений", - отметили в ведомстве.

Переговоры глав МИД РФ и Пакистана

"Стороны обсудили текущее состояние российско-пакистанских отношений, региональную и международную проблематику, обменялись мнениями по ситуации в Афганистане. Дали высокую оценку взаимодействию России и Пакистана на мировой арене, в том числе на таких авторитетных многосторонних площадках, как ООН и ШОС. Договорились о дальнейшем расширении контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран", - сообщили в МИДе.


5 мая на Гоа состоится заседании Совета министров иностранных дел стран ШОС.

Особое внимание будет уделено вопросам содержательного наполнения предстоящего в начале июля в Нью-Дели заседания Совета глав государств ШОС. Состоится обмен мнениями по актуальным сюжетам международной и региональной повестки дня.

Министры намерены одобрить проект решения лидеров ШОС о предоставлении Ирану статуса государства - члена организации, а также обсудить обращение Белоруссии о возможном ускорении процедуры ее приема в ШОС.

Намечено подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мьянме, Мальдивам и ОАЭ.

Стороны также могут затронуть тематику расчетов в национальных валютах.

28 апреля министры обороны стран ШОС на встрече в Нью-Дели обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в сфере обороны с учетом современной геополитической ситуации. Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе своего выступления поднял вопросы международной и региональной безопасности, а также дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках организации в области обороны.

Читайте также: