Ушацкас: Евросоюз и Россия вошли в новый этап отношений

Европейский союз и РФ вошли в новый этап отношений: разногласия сохраняются, но намечаются и точки соприкосновения, заявил 6 сентября посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает РИА Новости.

На вечере по случаю его скорого отъезда из России Ушацкас отметил, что четыре года, которые он проработал в Москве, стали для него "большим профессиональным вызовом". По его словам "никто не ожидал", что отношения между ЕС и Россией окажутся на таком низком уровне.

"Вместо совместного созидания мы оказались в ситуации противостояния, глубоких противоречий и даже конфликта. Моя команда и я сделали все что могли, но не все что хотели. Мы делали все от нас зависящее, чтобы защитить общечеловеческие ценности и принципы добрососедского сосуществования, чтобы сохранить мосты и связи между нашими народами. Надеюсь, что самое сложное уже позади. Мы вошли в новое русло наших отношений. У нас к сожалению сохраняются разногласия по некоторым ключевым вопросам, не только по Украине. Но в тоже самое время намечаются общие точки для соприкосновения", — сказал Ушацкас.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Читайте также: