Соглашение о ЗСТ ЕАЭС - Сингапур может быть подписано в 2018 году

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром могут подписать в 2018 году, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает Vestifinance.ru.

"Наиболее важный и сложный вопрос в плане подготовки межправительственных и межгосударственных соглашений - это обсуждаемое соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и государствами ЕАЭС, с одной стороны, и Сингапуром - с другой", - отметил Шувалов 17 октября на заседании российско-сингапурской межправкомиссии.

"Почему у нас будет такая сложная составляющая? Поскольку часть полномочий передана уже на наднациональный уровень. И нам необходимо здесь получить согласие союза. По части инвестиций и услуг - это компетенция национальных правительств", - уточнил он.

Стороны договорились провести в ноябре переговоры в Москве и создать рабочую группу, наметив план действий. "Как мы вместе понимаем, было бы хорошим графиком для нас добиться того, чтобы в будущем году были все возможности, для того чтобы это соглашение было подписано", - заключил Шувалов.

Что касается развития внешнеэкономических связей ЕАЭС с третьими странами, то "пока получилось подписать соглашение о зоне свободной торговле с Вьетнамом". "Отношения с этой страной развиваются неплохо. Идут сложные переговоры с Ираном, это большая страна и большая экономика, надо научиться с этим сложным переговорщиком вести диалог. Возможно, в скором времени мы представим нашим президентам утвержденный документ с Ираном", - заявил ранее первый вице-премьер.

Переговоры идут также с Сингапуром и Китаем. "Самые сложные переговоры ведутся в рамках подготовки соглашения с КНР о Евразийском экономическом партнерстве. Мы понимаем, что Россия не совсем в проекте "Один пояс - один путь", в связи с чем предложила более масштабный проект. Все полномочия у ЕЭК для этого есть", - подчеркнул Шувалов.

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Молдавия имеет статус наблюдателя в ЕАЭС (с 14 апреля 2017 года), договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом подписан 29 мая 2015 года.

Читайте также: