Документы на $10 млн подписаны на заседании белорусско-украинского консультативного совета

Девять документов на сумму около $10 млн подписаны            25 октября на заседании белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества, которое стало частью программы I Форума регионов Беларуси и Украины, передает БЕЛТА.

Рамочный контракт по предоставлению кредитного обеспечения товарооборота подписан между ООО с ИИ "БНХ Украина" и АО "Банк Кредит Днепр". Гомельское и Витебское отделения БелТПП подписали соглашения о сотрудничестве с украинскими коллегами.

Контракты на поставку продукции на Украину заключили "Мозырьсоль", Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, Домановский производственно-торговый комбинат.

Как отметил в беседе с журналистами президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, белорусская продукция востребована на украинском рынке. "Марка «Сделано в Беларуси» означает высокое качество. Это знают украинские потребители", - сказал он.

В числе вопросов, которые были рассмотрены на заседании, - разработка проекта соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Беларуси об утверждении Положения о создании и применении электронной системы сертификации происхождения товаров. Обсуждалось межрегиональное сотрудничество и экспортный потенциал областей, перспективы использования торговых площадок для расширения взаимной торговли Беларуси и Украины, взаимодействие деловых кругов, предприятий в различных сферах.

Белорусско-украинский консультативный совет делового сотрудничества создан в 2010 году с целью содействия развитию сотрудничества между Беларусью и Украиной в торгово-экономической сфере, расширению контактов между представителями деловых кругов, наращиванию товарооборота между двумя странами.

I Форум регионов Беларуси и Украины проходит в Гомеле        25-26 октября. Ожидается подписание ряда документов и заключение договоренностей, направленных на расширение сотрудничества по всему спектру направлений белорусско-украинского взаимодействия, пишет БЕЛТА. 26 октября президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко примут участие в пленарном заседании форума, до этого лидеры двух стран проведут переговоры.

Читайте также: