Еврокомиссия: имиджу ЕС вредит отсрочка запуска переговоров о приеме Северной Македонии и Албании

Необоснованное затягивание странами ЕС запуска переговоров о приеме в сообщество Албании и Северной Македонии подрывает имидж Евросоюза. Об этом говорится в опубликованном 19 октября отчете Еврокомиссии о процессе расширения, передает ТАСС.

"Албания и Северная Македония уже выполнили все [согласованные с Еврокомиссией] условия для запуска переговоров о вступлении, - говорится в документе. - Задержки с официальным запуском переговоров подрывают авторитет Евросоюза".

Еврокомиссия призывает, в частности, решить в первоочередном порядке существующие двусторонние проблемы, из-за которых Болгария с декабря 2020 года блокирует в Совете ЕС решение о начале переговоров о приеме в Евросоюз этих стран. В докладе не уточняется, что спор Болгарии и Северной Македонии носит исторический и идеологический характер и касается национальной идентичности македонцев и их языка, который София называет болгарским.

До Болгарии вступление Скопье в ЕС блокировала Греция, которая требовала изменить название страны с Республики Македония на Республику Северная Македония. Греция, в состав которой входит одноименная провинция - Македония, хотела исключить любые риски будущих территориальных претензий со стороны Скопье, одновременно обвиняя отколовшуюся от Югославии республику в "краже" греческого культурного наследия. Конфликт был урегулирован в январе 2019 года, когда Скопье наконец согласилось сменить название страны, однако начать переговоры о вступлении в ЕС ему это не помогло.

Албания фактически стала заложником этого конфликта, поскольку, согласно бюрократической процедуре ЕС, расширение сообщества происходит путем приема групп стран, и Албания с Северной Македонией как раз были объединены в такую группу на предыдущем этапе переговоров о подготовке к вступлению. Сейчас Совет ЕС изучает возможность разделить досье Албании и Северной Македонии, однако несколько западноевропейских государств сообщества под техническими предлогами препятствует этому процессу, стараясь по возможности отсрочить новые этапы расширения.

Неясные перспективы

Начало переговоров о вступлении в ЕС не определяет никаких конкретных сроков для собственно приема страны. Остальные три страны - кандидата на прием в ЕС - Турция, Черногория и Сербия начали переговоры о приеме в ЕС в 2005, 2012 и 2014 годах. Ни одна из них пока даже не имеет ориентировочной даты вхождения в состав сообщества. Турция объективно не имеет сегодня никаких шансов на вступление в ЕС в обозримой исторической перспективе из-за оппозиции ее приему Греции, Франции, Нидерландов, Германии и ряда других стран сообщества. Сербия сможет вступить в ЕС, лишь признав независимость Косово, что, по расчетам Брюсселя, откроет путь для интеграции этого анклава в сообщество.

ЕС обязался принять в свой состав государства Западных Балкан еще в 90-х годах прошлого века. На их европейской перспективе строились все планы умиротворения этого региона после кровопролитных балканских войн конца прошлого века.

Читайте также: