Узбекистан разработает предложения по дальнейшей интеграции с ЕАЭС

Президент Шавкат Мирзиеев подписал Стратегию развития Узбекистана на 2022-2026 годы, в соответствии с которой будет проведен анализ Договора о Евразийском экономической союзе (ЕАЭС) и выработаны предложения по дальнейшей интеграции республики с этим международным объединением. Документ размещен 31 января на сайте национальной базы законодательства Lex.uz, передает ТАСС.

Документ предусматривает "осуществление глубокого анализа договора о Евразийском экономическом союзе и разработку соответствующих предложений". Эта работа должна быть завершена до конца 2022 года.

В документе также отмечается, что будет разработана и утверждена "дорожная карта" по реализации стратегии, которая предполагает дальнейшее совершенствование национальной политики технического регулирования и стандартизации в целях гармоничного вхождения на рынок ЕАЭС. Кроме того, власти республики намерены изучить торговую политику этого объединения с третьими странами.

Узбекистан с конца 2020 года является наблюдателем в ЕАЭС. В декабре минувшего года Мирзиеев предложил расширить участие стран - наблюдателей ЕАЭС в деятельности Евразийской экономической комиссии.

Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Наряду с Узбекистаном статус наблюдателей в организации имеют Молдова и Куба.

В 2022 году в ЕАЭС председательствует Киргизия.

Читайте также: