Путин провел переговоры с президентами Абхазии и Южной Осетии

Президент РФ Владимир Путин 24 августа встретился в Москве с президентами Абхазии и Южной Осетии. Состоялись двусторонние переговоры с лидерами республик, а также трехсторонняя встреча, сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече с лидером Южной Осетии Анатолием Бибиловым Путин отметил, что несмотря на все сложности, республика развивается. "Мы стараемся сделать все, для того чтобы обеспечить безопасность Республики Южная Осетия, поддержать экономически", - сказал российский президент.

Он также отметил рост взаимного товарооборота и остановился на реализации инвестиционных проектов в республике, которые осуществляются при поддержке РФ.

"Есть результаты, имею в виду, например, строительство – и она, по-моему, уже введена в строй – детской больницы, хирургический комплекс республиканской больницы, дорожная сеть развивается. Есть и другие направления нашего сотрудничества, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства. В общем, работа идет. Наверняка проблем больше, чем удалось решить. Тем не менее отношения развиваются, и республика укрепляется, укрепляет свое положение", - заявил Путин.

В свою очередь Бибилов поблагодарил Россию за поддержку и сообщил, что в Южной Осетии "введены десятки тысяч квадратных метров площадей социальной сферы, в том числе образование, медицинское обслуживание населения", развивается инфраструктура республики.

Затем в Кремле состоялась трехсторонняя встреча президентов РФ, Абхазии и Южной Осетии.

После этого Путин провел переговоры с лидером Абхазии Раулем Хаджимбой.

"Хотел бы отметить, что за эти годы многое изменилось с точки зрения строительства наших отношений, укрепились межгосударственные связи. Большое значение придаем нашему взаимодействию по обеспечению безопасности Абхазии. Это касается и сотрудничества по линии вооруженных сил, это касается и сотрудничества по линии пограничных служб. Работа налажена, на мой взгляд, достаточно эффективно", - сказал российский президент.

Стороны обсудили взаимодействие в сфере экономики, вопросы развития инфраструктуры в Абхазии, а также работу пунктов пропуска на общей границе.

Президент Абхазии в ходе переговоров напомнил, что между РФ и Абхазией на сегодняшний день подписано более 130 двусторонних документов, которые позволяют регулировать взаимодействие.

"Это вопросы социально-экономического развития Абхазии, создания единого оборонного контура, сотрудничество в сфере правоохранительных органов, в сфере нашей внешнеполитической деятельности. Идет скоординированная работа с МИДом России. Несомненно, следует отметить, что после подписания Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве ситуация в части, касающейся этих вопросов, стала совершенно другой. И хотелось бы, чтобы мы в части, касающейся этой работы, работали бы еще интенсивнее: по вопросам социально-экономического характера, внешнеполитической деятельности, создания возможностей по обороне и безопасности", - отметил Хаджимба.

Президенты Абхазии и Южной Осетии находятся в России с рабочими визитами, приуроченными к 10-летней годовщине признания Россией независимости двух государств (26 августа 2008 года).

Читайте также: