ЕЭК и Сингапур запустили широкоформатный диалог

16 февраля состоялось первое заседание совместной рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и правительства Сингапура, сообщает пресс-служба ЕЭК. Комиссию представляла член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, Сингапур – заместитель министра промышленности и торговли Ко По Кун.

«Первая дискуссия в широком формате межу ЕЭК и правительством Сингапура отразила высокий взаимный интерес к открытию новых горизонтов сотрудничества, – подчеркнула Татьяна Валовая. – Создан четкий и понятный механизм для проведения регулярных консультаций – рабочая группа, который могут активно использовать и государства-члены Евразийского экономического союза».

В центре внимания представителей ЕЭК и правительства Сингапура находились вопросы технического регулирования и применения санитарных, фитосанитарных и карантинных мер в торговле между ЕАЭС и Сингапуром. Обсуждались вопросы взаимных инвестиций, форматы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере и промышленности.

По окончании заседания совместной рабочей группы министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая встретилась с представителями деловых кругов Сингапура. Во встрече приняли участие бизнесмены, ориентированные на развитие контактов с партнерами в странах ЕАЭС. Презентация экономического потенциала евразийского интеграционного объединения перешла в оживленный диалог. Татьяна Валовая ответила на ряд вопросов об увеличении объемов взаимной торговли, а также рассказала о текущей ситуации в различных сегментах и отраслях экономики стран Союза.

Министр ЕЭК также встретилась с заместителем министра иностранных дел Сингапура Альбертом Чуа. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, возможности содействия прямым контактам представителей деловых кругов, а также диалогу в формате ЕАЭС – АСЕАН.

Следующее заседание совместной рабочей группы ЕЭК и правительства Сингапура пройдет в Москве весной 2018 года. Центральное место в обсуждении займет цифровая повестка, вопросы поддержки инвестиций в аграрный и индустриальный секторы экономик стран ЕАЭС.

Совместная рабочая группа была создана в рамках реализации двустороннего меморандума о взаимопонимании от 18 мая 2016 года. Заседания рабочей группы проводятся не реже одного раза в год. К участию приглашаются представители профильных департаментов ЕЭК, заинтересованных органов исполнительной власти Сингапура и государств-членов Союза. Цель меморандума – всестороннее содействие развитию торгово-экономического сотрудничества стран ЕАЭС и Сингапура, устранение барьеров в торговле.

Читайте также: