Путин и Эрдоган обсудили конфликт между Арменией и Азербайджаном

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 27 июля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Проведен обмен мнениями о положении дел в Закавказье в контексте обострения обстановки в районе армяно-азербайджанской государственной границы. Владимир Путин подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности. С обеих сторон высказана заинтересованность в разрешении конфликтной ситуации исключительно мирными средствами, путем переговоров. Выражена готовность к координации усилий в целях стабилизации в регионе. Лидерами также отмечена безальтернативность политико-дипломатического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права в интересах народов Армении и Азербайджана", - говорится в сообщении.

27 июля стало известно, что вооруженные силы Азербайджана и Турции проведут совместные широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевыми стрельбами с участием сухопутных войск и ВВС обеих стран, передает ТАСС. Планируется, что маневры с привлечением сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахичевани, а с участием военной авиации - с 29 июля по 10 августа в Баку, Нахичевани, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе.

Ранее Путин назвал очень чувствительной для России ситуацию, которая сложилась на армяно-азербайджанской границе.

Читайте также: